Противогазы и закладка на кладбище: нарколабораторию накрыли в Нур-Султане

© AFP 2024 / ARMEND NIMANI Человек в противогазе , архивное фото
Человек в противогазе , архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
У мужчины, который делал "синтетику", были колбы с наслоением психотропных веществ, противогазы и костюм химической защиты

НУР-СУЛТАН, 23 ноя — Sputnik. Лабораторию по производству синтетических наркотиков ликвидировали в Нур-Султане.

В Казахстане рекламируют наркотики через уличные баннеры - видео

Житель Экибастуза арендовал помещение в частном секторе. Там он занимался производством "синтетики". Арендодателю мужчина рассказывал, что изготавливает краску для автомобилей. Так он объяснял резкий запах.

"Товар" он сбывал через интернет и делал закладки в городе. Одну из них с 315 граммами наркотиков нашли на городском кладбище во время следственных действий.

Сама мысль о наркотиках должна вызывать страх – Нигматулин

Полицейские нашли у подозреваемого химические вещества, колбы с наслоением психотропных веществ. Изъяли тетради с химическими формулами, мерные весы, противогазы и костюм индивидуальной химической защиты. Оперативные работники конфисковали более 1500 разовых доз наркотиков.

Казахстанке прислали экстази из Нидерландов

Сотрудники комитета по чрезвычайным ситуациям при ликвидации лаборатории были в костюмах химической защиты.

"Из-за особенностей химических реакций при производстве синтетических наркотиков имеется опасность самовозгорания, взрывов. Выделяемый едкий газ может нанести невосполнимый урон здоровью человека", - пояснили в пресс-службе министерства внутренних дел.

Как в Казахстане борются с "оборотнями в погонах"

Подозреваемого взяли под стражу. Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса Казахстана (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов).

Сколько лет живут синтетические наркоманы

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Лента новостей
0