Протесты в Гонконге: 32 казахстанских студента решили не возвращаться домой

© REUTERS / THOMAS PETERПопытки протестующих потушить пожар на кампусе политехнического университета во время столкновений с полицией в Гонконге , Китай, 18 ноября, 2019
Попытки протестующих потушить пожар на кампусе политехнического университета во время столкновений с полицией в Гонконге , Китай, 18 ноября, 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным казахстанских дипломатов, они поддерживают связь с оставшимися учащимися, которым предстоит до января получать образование онлайн

НУР-СУЛТАН, 25 ноя — Sputnik. В Казахстан из-за протестов в Гонконге вернулись 209 студентов. Более тридцати абитуриентов изъявили желание там остаться, сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров на брифинге в министерстве иностранных дел, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Протесты в Гонконге: казахстанских студентов призвали вернуться домой

"Тридцать два человека изъявили желание там остаться, так как чувствуют себя там в безопасности. Тем не менее мы предупреждаем наших студентов, что до января следующего года учеба будет проходить в режиме онлайн", - сказал официальный представитель министерства иностранных дел Айбек Смадияров.

Он отметил, что в настоящее время генеральное консульство Казахстана поддерживает связь с оставшимися студентами в Гонконге.

Двое казахстанцев обратились за помощью во время протестов в Гонконге

Также представитель казахстанского МИДа отметил, что в настоящее время в Гонгонге чрезвычайное положение не введено. Поэтому остальные граждане Казахстана могут находиться там, но при этом соблюдая все меры предосторожности.

Протесты в Гонконге

Массовые акции протеста идут в Гонконге с марта 2019 года после намерения властей принять закон об экстрадиции, который позволял бы выдавать скрывающихся на его территории лиц по запросу Китая или Тайваня. Протестующие добиваются отмены этого законопроекта, так как считают, что это подорвет автономию Гонконга от Пекина.

Air Astana ввела бесплатный возврат билетов в Гонконг

Авиакомпания Air Astana в связи с беспорядками в Гонконге разрешила бесплатное перебронирование и возврат авиабилетов по этому направлению с вылетом до 30 ноября. Пассажиры, вылетающие после этой даты, могут перебронировать или вернуть билеты по стандартным правилам тарифа.

Более сотни студентов вернулись из Гонконга

Власти Казахстана призвали студентов, обучающихся в Гонконге, вернуться домой до стабилизации ситуации.

Как ранее сообщили в казахстанском МИДе, накануне на родину из Гонконга вернулись 118 студентов.

Задержание студента из Казахстана в Гонконге

В ноябре полиция Гонконга задержала гражданина Казахстана во время столкновения с протестующими.

Известно, что задержанным оказался учащийся первого курса Баптистского университета Гонконга Нукпи Абилькаир.

Студент из Казахстана задержан во время протестов

В среду, 20 ноября, прошли предварительные слушания по делу казахстанца. Ожидается, что к концу месяца состоится второе слушание, где ему будут предъявлены все обвинения. В настоящее время казахстанский студент находится в следственном изоляторе.

Лента новостей
0