Правительство Казахстана разрешило вернуть смартфоны госслужащим

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Однако проносить смартфоны на рабочее место можно будет только после того, как новую инструкцию примут владельцы зданий и госорганы

НУР-СУЛТАН, 26 ноя - Sputnik. В правительстве подписано постановление, согласно которому госслужащим разрешается проносить смартфоны на рабочее место. Об этом журналистам сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Аскар Жумагалиев в кулуарах после заседания правительства.

"Мы все вопросы, которые сдерживали подписание данной инструкции, сегодня сняли подписанием постановления правительства. Когда вернут смартфоны - зависит непосредственно от владельцев зданий, руководителей госорганов", - сказал министр.

По словам Жумагалиева, владельцы зданий и полиция, которая осуществляет непосредственно охрану здания, в ближайшее время подпишут документ, и после этого госслужащие смогут пользоваться смартфонами.

"Минус 4 часа в день". Существует ли зависимость от смартфона?

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев, в свою очередь, считает, что согласование займет около месяца. Таким образом, возвращение смартфонов может стать своеобразным "новогодним подарком".

"Сроков конкретно нет, это постоянный процесс согласования и обсуждения. В каждом госоргане он согласуется где-то в течение месяца, думаю, до нового года", - отметил Абаев.

Отвечая на вопрос, был ли запрет лишним, Абаев отметил, что "этот этап тоже надо было пройти", а также прокомментировал вероятность возвращения запрета.

Зачем нам каждый год новый смартфон?

"Тут же вопрос многих факторов касается, в том числе определенного для госслужащих, для всех нас вопрос психологической зависимости от смартфонов. Может быть, жизнь же такая, вопросы безопасности опять могут выйти на новый уровень (запрет могут вернуть)", - сказал Абаев.

Как будут бороться с утечками информации

Как пояснил министр Жумагалиев, вопросы информационной безопасности должны обеспечиваться в соответствии со всеми инструкциями, которые определены.

"Никто вопросы информационной безопасности не отменял, и это целиком и полностью - ответственность госслужащих и руководителей госорганов", - подчеркнул он.

Можно ли посетителем приходить в госорганы со смартфоном

В настоящее время все посетители государственных органов оставляют всю технику, включая мобильные телефоны и смартфоны, в специальных ящиках на проходной, что бывает неудобно.

Исключение касается журналистов, которые заранее предоставляют заранее списки своей техники.

Ученые рассказали, как снизить вред от смартфонов

"Вопросы разрешения для граждан будут решаться соответствующими инструкциями", - сухо ответил на вопрос Жумагалиев.

Очевидно, позволять ли посетителям приходить со смартфоном, будет решать каждый госорган самостоятельно.

Лента новостей
0