Почему Казахстану важно военное сотрудничество с Турцией

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаВоенные учения, архивное фото
Военные учения, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сенат ратифицировал новое соглашение с Турцией о военном сотрудничестве, которое включает военную подготовку и обучение, проведение совместных учений и другое

НУР-СУЛТАН, 5 дек — Sputnik. О важности военного сотрудничества Казахстана и Турции рассказал председатель постоянного комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности Мухтар Кул-Мухаммед.

"Турция является членом НАТО. В настоящее время из Казахстана в Турции обучено 200 офицеров. Это очень сильное государство с сильной военной подготовкой. Офицеры, которые прошли подготовку в Турции, сейчас выполняют свою миссию достойно в Казахстане", - заявил Мухтар Кул-Мухаммед.

Заместитель министра обороны Тимур Дандыбаев уточнил, что с 2019 года 16 военнослужащих вооруженных сил Турции обучаются в Национальном университете обороны в Казахстане по специальной программе.

Сенат в четверг постановил принять закон о ратификации нового соглашения между правительствами Казахстана и Турции о военном сотрудничестве. Дандыбаев отметил, что документ был подписан в Анкаре 13 сентября 2018 года.

"Турецкие вооруженные силы одними из первых оказали поддержку вооруженным силам Казахстана на первоначальном этапе их становления и развития. До настоящего времени сотрудничество в военной области между двумя государствами осуществляется на основе соглашения о сотрудничестве в области военного образования от 8 августа 1993 года, а также в области военной науки, техники и образования от 23 февраля 1994 года", - сказал заместитель министра обороны.

Казахстан и Турция договорились о военном сотрудничестве

Новое соглашение включает в себя такие сферы сотрудничества, как военная подготовка и обучение, проведение совместных учений, картография, гидрография, топогеодезическое обеспечение, транзит военного имущества через пространство, оказание медицинской помощи, юрисдикция и другие вопросы.

Лента новостей
0