Играл в футбол со звездами - "казахстанский Вуйчич" стал героем репортажа Савина

© Sputnik / Владислав ВодневМатч "Астана" - "Манчестер Юнайтед"
Матч Астана - Манчестер Юнайтед - Sputnik Казахстан
Подписаться
Юный казахстанец Али Турганбеков, родившийся без ног, восхитил популярного российского блогера своим упорством и жаждой жизни

НУР-СУЛТАН, 5 дек — Sputnik. Популярный российский блогер Евгений Савин на своем YouTube-канале "Красава" опубликовал выпуск об особенном ребенке из Казахстана Али Турганбекове. Мальчик родился без ног, но это не мешает ему играть в футбол и мечтать о спортивных вершинах.

Робин Гуд русского футбола – Евгений Савин о своем проекте "Красава"

Предлагали отказаться от ребенка

Родители Али узнали за две недели до родов об особенностях ребенка. По словам его отца Азамата Турганбекова, врачи предложили отказаться от ребенка, чтобы "не испортить себе жизнь".

Однако им даже на минуту, не пришло в голову отдать сына в детдом. Мама мальчика Акмарал Турганбекова поставила цель - ее сын будет не хуже других, будет ходить в обычную школу.

Димаш исполнил мечту родившегося без ног мальчика

"Мы не можем сделать так, чтобы у него выросли ноги. Но мы можем дать ему свою любовь и заботу, тогда он вырастет счастливым человеком", - поделилась мама Али.

В гостях у мировых звезд

Али не приняли в секцию футбола в Нур-Султане из-за его особенностей, после чего его отец решил: "Если мой сын не может играть со сверстниками, он будет играть со звездами мирового футбола".

Родители Али разослали письма в известные футбольные клубы с просьбой о встрече. Первым откликнулся и прислал приглашение Диего Марадона. По словам мамы Али, он отнесся к сыну как родной дедушка с теплотой и заботой.

© Photo : предоставлено мамой Али - Акмарал АмиреевойАли Турганбеков встретился с легендарным Диего Марадоной
Играл в футбол со звездами - казахстанский Вуйчич стал героем репортажа Савина - Sputnik Казахстан
Али Турганбеков встретился с легендарным Диего Марадоной

Следующим откликнулся клуб ПСЖ и лидер бразильского футбола Неймар, а через время уже на базе "Барселоны" Али тренировался с защитником каталонцев Жерардом Пике. Травмированный на тот момент Лионель Месси подарил Али футболку с автографом и сфотографировался на память.

Родившийся без ног казахстанец сыграл с Месси в футбол - видео

Не только футбол, но и плаванье

Из-за отсутствия ног Али не сможет стать профессиональным футболистом, поэтому он решил заняться плаванием. В прошлом году на чемпионате Казахстана по плаванию среди параспортсменов он занял 6 место. Как говорит тренер Али, их цель – в следующем году принять участие в международных соревнованиях.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ali Turganbekov (@ali_amir_happy)

"Али и таких особенных детей никогда не нужно жалеть, показывая, что они в чем-то слабее нас. Он – большой мотиватор и пример для всех нас. Я верю, что у него большое спортивное будущее", - рассказала тренер Али Эльмира Альгалиева.

"Я хочу стать лучшим пловцом в истории. Мой пример и кумир – Майкл Фелпс. Прикладываю сейчас для этого все свои время и силы", - рассказал о своих планах Али.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ali Turganbekov (@ali_amir_happy)

Популярный российский футболист Евгений Савин, который ведет на Youtube блог "Красава", приехал снимать специальный сюжет о "казахстанском Вуйчиче". Во время матча "Астана - "Манчестер Юнайтед" в Нур-Султане Али Турганбеков появился на поле с капитаном "красных дьяволов" Джесси Лингардом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ali Turganbekov (@ali_amir_happy)

Лента новостей
0