Умер один из разработчиков первой Конституции Казахстана Султан Сартаев

Подписаться
С его подачи в Конституцию были внесены многие важные предложения о земле и недрах Казахстана, о национальных символах

АЛМАТЫ, 13 дек — Sputnik. Казахстанский ученый Султан Сартаев, который принимал активное участие в разработке основного закона страны, ушел из жизни на 93-м году. Эту информацию корреспонденту Sputnik Казахстан подтвердили в пресс-службе Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Султан Сартаев умер в пятницу, 13 декабря. Осенью ему исполнилось 92 года.

Прощание с академиком пройдет 15 декабря.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования по поводу кончины Сартаева.

"С глубокой скорбью воспринял печальное известие о кончине Султана Сартаевича. Сартаев был одним из тех, кто стоял у истоков создания Конституции независимого Казахстана. С момента обретения нашей страной суверенитета он внес значительную лепту в формирование отечественного законодательства, утверждение демократических ценностей. Он оставил яркий след, немеркнущее наследие", – говорится в телеграмме, адресованной родным и близким покойного.

При жизни заслужил звания доктора юридических наук, профессора, академика Национальной академии наук, заслуженного деятеля науки Республики Казахстан, ректора Института правоведения и международных отношений, президента Казахского международного фонда коренных народов и этнических меньшинств и вице-президента Ассоциации юристов Казахстана.

Юбилей Конституции, 80-летие Назарбаева – важные даты 2020 года

Сартаев - один из разработчиков проекта Декларации о государственном суверенитете Казахстана. Принимал активное участие в разработке Конституции в 1995 году. С его подачи в Конституцию были внесены многие важные предложения о земле и недрах Казахстана, о национальных символах. Также он является одним из создателей первой Конституции Казахстана 1993 года. За всю жизнь он написал более 500 научных трудов.

Архивное фото окончательного проекта Конституции Казахстана

Профессор родился 15 октября 1927 года в поселке Яныкуган Кызылординской области. Мечтал стать юристом, но в 1944 году его по распределению направили в Горьковскую область, где он должен был обучиться на металлурга. Только в 1945 году его отпустили с завода после сдачи экзаменов. Он сразу же поступил в Алма-Атинский юридический институт на специальность "Юрист". После этого учился в аспирантуре Московского юридического института.

Как менялся Основной закон Казахстана

В 1962 году он приложил все усилия для того, чтобы открыть казахское отделение при юридическом факультете.

Лента новостей
0