Неизвестные призывают к незаконным митингам в Казахстане 16 декабря - Генпрокуратура

© Sputnik / Тимур БатыршинЗадержания в Алматы во время митинга, архивное фото
Задержания в Алматы во время митинга, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Организаторам и участникам незаконных массовых собраний грозит суровое наказание – крупный штраф или арест

НУР-СУЛТАН, 15 дек — Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана призвала казахстанцев не поддаваться на провокации и не выходить на незаконные митинги в День Независимости.

Обращение заместителя генерального прокурора Булата Дембаева появилось на сайте ведомства 15 декабря в воскресенье.

Подписан закон о наказании за вовлечение детей в митинги

Дембаев сообщил, что отдельные лица, в том числе из-за рубежа, продолжают через соцсети призывать население к участию в незаконных митингах в предстоящие праздники.

"Эти лица явно нарушают требования закона "О порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций". В частности, до объявления о планируемом митинге организаторы не подали письменное заявление в местные исполнительные органы за 10 дней до намеченной даты", - обратился заместитель генпрокурора Булат Дембаев к казахстанцам.

Представитель надзорного органа отметил, что в письменном заявлении на проведение митинга должны были быть указаны - цель, форма, место проведения мероприятия или маршрут движения, время его начала и окончания, предполагаемое количество участников, а также анкетные данные организаторов и людей, ответственных за соблюдение общественного порядка.

Он подчеркнул, что в действиях организаторов незаконных акций на 16 декабря есть признаки административного правонарушения. Поэтому административные и уголовно-правовые меры в равной степени будут применены и в отношении тех, кто поддержат акцию.

Разгон митинга инсценировали на утреннике в детсаду в Казахстане

В этой связи Генеральная прокуратура призывает не поддаваться на провокации, неукоснительно соблюдать действующее законодательство и воздержаться от участия в митингах.

За участие в незаконных акциях в отношении правонарушителей применяется 488 статья Кодекса Казахстана об административных правонарушениях (нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций). Нарушение статьи влечет наказание в виде штрафа до 50 МРП (126 250 тенге, или 325 долларов) либо арест до 15 суток.

Лента новостей
0