Это бесчеловечно – аким Нур-Султана о вырубке елей на Новый год

CC0 / Free-Photos / Новый год
Новый год - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мэр столицы Казахстана Алтай Кульгинов рассказал, что ставит дома только искусственную елку. Улицы Нур-Султана также украшают искусственные "зеленые красавицы"

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов прокомментировал вопрос вырубки живых елей, которые в преддверии новогодних праздников продают на территории города.

"Моя позиция как гражданина... Вообще не покупаю елки, которые вырублены кем-то. Я думаю, это бесчеловечно. Мы как работники акимата знаем, сколько времени требуется, чтобы вырастить одну елку. В основном вырубают сосны. Вы представляете, сколько труда людей ушло на то, чтобы вырастить одну елку? Это 10-15 лет, а вырубают за 15 минут, продают и через две недели их выкидывают. Это вред экологии", - сказал Алтай Кульгинов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Аким подчеркнул, что в Казахстане вырубка деревьев запрещена, однако их могут завозить из других стран.

Главную елку страны устанавливают в Нур-Султане – видео

В своем доме на новогодние праздники Кульгинов предпочитает ставить искусственную ель.

"Я не сторонник. Использую дома елки из искусственных материалов. Они красивые, не сыпятся. Они не одноразовые, их можно несколько лет подряд использовать. То же самое мы делаем в городе. Большие елки, которые мы конструируем, из искусственного материала. Раньше для большой елки (главной – Sputnik) рубили большое дерево. Сейчас мы видим, что культурно, ментально меняемся. Весь мир говорит сейчас об экологии", - добавил глава столицы.

Как встретить Новый год и не "убить" лесную красавицу

При этом он отметил, что легальная продажа елей в Нур-Султане организована в крупных супермаркетах и гипермаркетах. Такие деревья проверены экспертами и соответствуют всем стандартам.

Лента новостей
0