Нерадивые КСК были оштрафованы в Нур-Султане

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкСантехник красит трубу на тепловом узле, архивное фото
Сантехник красит трубу на тепловом узле, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Некоторые столичные КСК, по словам градоначальника, взвалили на себя непосильную ношу. Для решения этого вопроса будет создана жилищная инспекция

НУР-СУЛТАН, 18 дек — Sputnik. Аким столицы Казахстана Алтай Кульгинов заявил о наказаниях для КСК (коллектив собственников квартир), которые не справляются со своими обязанностями по обслуживанию домов.

"У нас есть вопросы к КСК, во дворах есть проблемы. Мы ряд предприятий, которые обязаны очищать прилегающие предприятия, оштрафовали. Нерадивые КСК были оштрафованы", - заявил Алтай Кульгинов на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Старейшую больницу Нур-Султана сносят

Он заявил, что иногда люди берут на себя ту ношу, которую не могут поднять.

"Назвали себя КСК: ни техники, ни инженера, ни слесаря, даже сантехника не могут вызвать и такие жалобы поступают. Со следующего года мы создаем жилищную инспекцию, которая будем этим заниматься. Есть и крупные КСК, которые оштрафованы. Кстати, это работает. После этого они начали нанимать людей, тратить деньги, потому что за работу надо платить", - добавил Кульгинов.

Ранее работу КСК подверг критике спикер мажилиса Нурлан Нигматулин. По его словам, жители не хотят платить за капитальный ремонт домов из-за того, что они не могут отследить, как расходуются деньги.

Как намерены изменить систему КСК в Казахстане

Ранее сообщалось, что в Казахстане хотят внедрить новый принцип работы КСК - "один дом — одно объединение собственников имущества — один счет".

Лента новостей
0