"Людей и кресло менять не буду" – первое заявление нового министра энергетики

© Sputnik / Ксения ВоронинаНурлан Ногаев
Нурлан Ногаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Назначенный накануне министр энергетики Нурлан Ногаев ответил на вопросы журналистов и рассказал о том, как будет работать ведомство

НУР-СУЛТАН, 19 дек — Sputnik. Бывший аким Атырауской области Нурлан Ногаев узнал о своем назначении только вчера, ночью прилетел в Нур-Султан и с утра принял участие в заседании правительства. А после вышел на брифинг к журналистам.

Ногаев сообщил, что все сотрудники ведомства остаются на своих местах, а на освободившееся место вице-министра Махамбета Досмухамбетова, ставшего акимом Атырауской области, кандидат пока не выбран. 

"Сейчас Минэнерго, которое возглавлял Бозумбаев, выполняет все задачи, поставленные Елбасы, президентом, правительством, поэтому я не могу сказать: "Вот, я пришел и всех вас поменяю". Люди работают на своих местах, они назначались по своим знаниям, умениям, опыту. По поводу вице-министра - будем смотреть, кто достоин на этого место", - сказал Ногаев. 

Также министр пока не собирается менять мебель в своем кабинете.

"Зачем я буду менять кресло?" – переспросил в ответ Ногаев.

"Это же традиция" – пояснили журналисты.

"Я не суеверный", - заявил Ногаев.

Бывший вице-министр энергетики Шкарупа обратился к президенту

Также он заявил, что не боится сложностей в работе.

"Вся жизнь не бывает гладкой, поэтому все мы ежедневно сталкиваемся с трудностями, и у нас хватит силы и возможностей преодолеть это. У каждого госоргана, предприятия есть определенные принятые стратегические задачи - первоочередные, среднесрочные. Будем двигаться в соответствии с ними", - сказал Ногаев.

Министр готов уйти в отставку, как того требует закон, если под его началом будут выявлены коррупционные преступления среди подчиненных.

"Это требование закона. Если я назначен, то я должен следовать закону", - сказал Ногаев.

Он также напомнил, что раньше работал директором департамента нефтяной промышленности и хорошо знаком с деятельностью министерства.

С 1 января 2020 года в Казахстане в 2 раза вырастут акцизы на бензин

Журналисты поинтересовались, будет ли министр бороться с ростом цен на бензин.

"Термин "бороться" неуместен. Нужно работать, применять меры, согласованные с руководством и с учетом мнения населения", - сказал он.

В завершении он пожелал новому акиму Атырауской области удачи в реализации задач, которые перед ним ставит население и руководство страны.

Лента новостей
0