Афганистан нуждается в помощи Казахстана в борьбе с коррупцией - Алик Шпекбаев

© Photo : Служба центральных коммуникацийАлик Шпекбаев
Алик Шпекбаев - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан много лет является крупнейшим донором Афганистана среди стран Центральной Азии. На этот раз афганская сторона желает перенять опыт нашей страны в борьбе с коррупцией

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Афганистан хочет перенять опыт Казахстана в части противодействия коррупции. Об этом заявил председатель агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

Первый заместитель председателя агентства Олжас Бектенов на днях посетил Афганистан с рабочим визитом. Как рассказал Шпекбаев, в Афганистане поддерживают идеи казахстанских коллег в борьбе с коррупционными преступлениями.

"Туда немногие ездят, но, вместе с тем, раз приглашение было, с учетом обеспечения безопасности он (Бектенов – Sputnik) слетал, встретился со многими нашими коллегами, установил теплые взаимоотношения. Они нуждаются сегодня в помощи Казахстана именно в противодействии коррупции", - сказал Шпекбаев, выступая на форуме агентства, посвященном итогам года.

Послы 10 стран посетили антикоррупционный центр в Нур-Султане

Он подчеркнул, что казахстанская сторона делится своим опытом в противодействии коррупции с разными странами, в том числе в Европе и Центральной Азии.

"Поэтому мы сегодня не останавливаемся на этом, дальше продолжаем работать и оказываем помощь. Потому что за годы независимости, более 28 лет, у нас уже есть свой опыт: и особенный, и национальный, и с учетом применения международного", - сказал глава антикоррупционного ведомства.

Кроме того, он отметил, что коллеги в Узбекистане поддерживают идеи департамента добропорядочности при агентстве и хотят перенять этот опыт.

Каковы объемы помощи Афганистану от Казахстана

В феврале 2019 года в министерстве иностранных дел сообщали, что Казахстан оказал Афганистану помощь ориентировочно на 75 миллионов долларов.

Казахстан призвал ОБСЕ помочь в решении проблем Афганистана

В эту сумму входит обучение афганских граждан в казахстанских вузах, доставка продуктов питания, одежды, товаров первой необходимости и осуществление строительства инфраструктурных сооружений.

Отмечается, что Казахстан является крупнейшим донором Афганистана среди стран Центральной Азии.

По данным МИД, товарооборот между Казахстаном и Афганистаном в 2018 году составил свыше 400 миллионов долларов.

Казахстан и Афганистан: сотрудничество сквозь историю

Лента новостей
0