Воспитанник интерната для слабовидящих в Алматы рассказал, что творится в учреждении

© Photo : Pixabay / lechenie-narkomaniiПарень в капюшоне, иллюстративное фото
Парень в капюшоне, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подросток сбежал из интерната и больше недели скрывался, не желая возвращаться назад. Теперь этим делом занимается детский омбудсмен

НУР-СУЛТАН, 24 дек — Sputnik. Сбежавший из интерната для слабовидящих детей имени Н. Островского 15-летний воспитанник пожаловался на плохие условия и насилие в образовательном учреждении, передает "Первый канал Евразия".

Ранее сообщалось, что мальчик сбежал, оставив матери записку, в которой он рассказал, что его обижают старшеклассники. Мать подтвердила, что ее сына постоянно бьют старшие воспитанники, и об этой ситуации знают учителя и руководство школы, но в ситуацию не вмешиваются.

По его словам, жертв насилия в интернате, где слабовидящие подростки живут и учатся, заставляют молчать. Не выдержав издевательств, мальчик ушел из учреждения. По его словам, он хотел покончить с собой, но "все чердаки были закрыты".

Воспитателя детского интерната в Аягозе проверили на детекторе лжи

Класс в 18 школе - Sputnik Казахстан
Образование с препятствиями: школа для инвалидов в Шымкенте шокировала ревизоров
Мальчика больше недели искали по всему городу. В настоящее время воспитанник интерната решил вместе с матерью добиваться смены руководства интерната. Вместе они подали заявление на имя уполномоченного по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин.

В свою очередь, мать подростка заявила, что не могла забрать своего ребенка из интерната, потому что не имела возможности обучать его на дому.

"Это единственная школа в городе Алматы для слепых и слабовидящих детей. Многие говорят: где мамочка была? Куда она смотрела? Почему не забрала? Хорошо, я его домой заберу, а учить-то кто его будет дома?" - сказала женщина в интервью телеканалу.

Аружан Саин просит проверить все детские интернаты

В свою очередь, детский омбудсмен Аружан Саин заявила, что будет следить за расследованием ситуации, сложившейся в интернате для слабовидящих.

"Да, мы видим периодически, что учреждению легче обвинить маму, что она неадекватная, а ребенка, что он врет. В полиции существуют все методы, чтобы провести психолого-психиатрическую экспертизу", - заявила детский омбудсмен.

По данным Союза кризисных центров страны, только с октября по ноябрь 2019 года к ним обратились за помощью около 50 детей и подростков, стоящих на грани самоубийства. Многих из них подталкивают к этому шагу конфликты в школах.

Дети с инвалидностью недоедали в интернате на юге Казахстана

Лента новостей
0