Тариф на вывоз мусора увеличится в 2020 году в Нур-Султане

© Sputnik / Ирина СемибратоваМусорные баки
Мусорные баки - Sputnik Казахстан
Подписаться
В благоустроенных домах тариф составит 390 тенге с одного человека в месяц, многодетным сделали скидку

НУР-СУЛТАН, 25 дек — Sputnik. Тариф на вывоз мусора увеличится в столице с 1 января 2020 года и составит 390 тенге с одного человека в месяц.

Новые тарифы на сбор, вывоз, утилизацию, переработку и захоронение твердых бытовых отходов утвердили в маслихате.

"В благоустроенных домах тариф составит 390 тенге, а в неблагоустроенных - 414 тенге (чуть больше одного доллара – Sputnik). Это зависит от нормы накопления, вывозить мусор из неблагоустроенных домов сложнее", - сообщил на заседании маслихата руководитель управления охраны окружающей среды и природопользования столицы Нурбол Нурсагатов.

Для многодетных семей сделали скидку: снизили тариф с 246 тенге до 190 тенге. Ветераны Великой Отечественной войны оплачивать услуги вывоза мусора не будут.

Повышение тарифа на вывоз мусора 63% не покроет расходы коммунальщиков

Мусорный вопрос

Сегодня в Нур-Султане тариф за вывоз мусора – 246 тенге с человека. Он был утвержден в 2011 году и не менялся на протяжении восьми лет.

Сначала комиссия, которая занималась перерасчетом расходов, установила оплату в 466 тенге с физических лиц. Но после обсуждения вопроса на общественном совете столицы тариф снизили до 390 тенге.

Но даже повышение на 63%, по словам руководителя управления, не покрывает расходов компаний, которые обслуживают столицу.

Мусорные полигоны построят близ Алматы и Талдыкоргана

Ежегодно астанчане выносят в контейнеры около 300 тысяч тонн твердых бытовых отходов, а это на 205% больше, чем в 2011 году, заявлял ранее Нурсагатов.

В столице намерены построить завод по сжиганию мусора и увеличить уровень переработки с 16 до 30%.

В Алматы горожане оплачивают по 553 тенге в месяц с одного человека за вывоз мусора. В Шымкенте тариф для физических лиц составляет 176 тенге.

Лента новостей
0