В каких случаях водителей в Казахстане будут лишать прав пожизненно

© Sputnik / Владислав ВодневПьяный водитель за рулем, иллюстративное фото
Пьяный водитель за рулем, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В 2019 году более тысячи человек пострадали или погибли в результате ДТП по вине пьяных водителей. В казахстанском законодательстве вводится новая статья - за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения

НУР-СУЛТАН, 30 дек — Sputnik. При каких обстоятельства казахстанских водителей будут лишать прав пожизненно, пояснил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

Ежегодно в Казахстане выявляется более 30 тысяч случаев нахождения нетрезвых водителей за рулем, сообщил он. В 2019-м свыше тысячи граждан были ранены или погибли в результате ДТП по вине пьяных водителей, сказал Ахметжанов.

"Вводим новую статью за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. В случае причинения смерти это будет тяжким преступлением без возможности примирения. Предусматривается до десяти лет лишения свободы и пожизненное лишение прав", - сообщил замгенпрокурора.

Штрафы за вождение без прав увеличат в пять раз в Казахстане

Ранее Ахметжанов указывал, что "сейчас наказание за смертельный наезд – до пяти лет лишения свободы - независимо от того, трезвый или нетрезвый человек".

В Казахстане ужесточили наказание за педофилию - замгенпрокурора

За повторное нарушение ПДД, если водитель был лишен прав, но сел за руль пьяным, тоже предусматривается пожизненное лишение прав на вождение.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил ужесточить наказание для водителей, допускающих вождение в нетрезвом виде. Сенат принял закон по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности.

Сколько стоит получение паспорта и водительских прав в 2020 году

Лента новостей
0