Пять самых резонансных убийств в Казахстане, совершенных в 2019 году

© Photo : pixabay/StockSnapРука
Рука - Sputnik Казахстан
Подписаться
Подозреваемые по всем фактам были задержаны полицией, а некоторые уже осуждены и отбывают наказание

АЛМАТЫ, 4 янв — Sputnik. Свыше 460 умышленных убийств и покушений на убийство было совершено в Казахстане за 8 месяцев 2019 года, окончательные данные по итогам года будут озвучены в начале 2020.

Sputnik Казахстан вспоминает самые резонансные убийства, которые потрясли казахстанцев в ушедшем году.

Убийство егеря браконьерами

Трагические события разыгрались в самом начале года, 13 января, в Нуринском районе Карагандинской области. Двое инспекторов "Охотзоопрома" Ерлан Нургалиев и Петр Ницык во время патрулирования охраняемой территории, наткнулись на пять отстреленных туш сайгаков.

События, которые потрясли Казахстан в 2019 году

Направившись по следам, оставленных, предположительно, автомашинами браконьеров, вскоре они нагнали два внедорожника, на которых не было государственных номеров.

Заметив преследование, джипы попытались скрыться, но один их них все же удалось остановить. Понимая грозящие им последствия, браконьеры напали на инспекторов. Завязалась драка. В результате инцидента Ерлан Нургалиев получил пулевое ранение и тяжелую черепно-мозговую травму, егерь скончался. Его напарнику Петру Ницык нападавшие сломали челюсть и нанесли несколько ножевых ранений. Преступникам удалось скрыться.

Произошедшие события вызвали в стране широкий общественный резонанс. Люди требовали от полиции найти и наказать преступников.

Когда плачут сайгаки: видео о шокирующей жестокости браконьеров

Выйти на след подозреваемых оперативникам удалось спустя неделю. Сообщения об их задержании появились в СМИ 21 января. Всех троих удалось взять в городе Кызылорде, в одном из частных домов.

Тем не менее, друзья убитого егеря настаивают, что задержаны не все соучастники убийства, а организаторам охоты удалось уйти от ответственности.

Глава МВД раскрыл подробности нападения браконьеров на егерей

Слушания по делу об убийстве Ерлана Нургалиева начались в Караганде в конце августа 2019 года. Дата завершения процесса и оглашения приговора пока неизвестны.

Гибель инкассаторов в Туркестанской области

Убийство двух инкассаторов, которые доставляли почту и деньги для осуществления социальных выплат жителям поселка Кожатогай было совершено в Арысском районе Туркестанской области 7 июня этого года.

После того, как инкассаторы на протяжении двенадцати часов не выходили на связь и так и не прибыли в пункт назначения, сотрудники отделения почты обратились с заявлением в полицию.

Поездка с коллегой обернулась убийством инкассаторов

В тот же день, в результате прочески местности, оперативникам удалось обнаружить инкассаторскую автомашину. Из нее были похищены семь с половиной миллионов тенге. Позже, в 35 километрах от города Арысь, в поле, были обнаружены тела инкассаторов. Оба мужчины скончались от огнестрельных ранений.

Подозреваемого удалось задержать уже спустя два дня, 9 июня. Им оказался сотрудник почты – 38-летний местный житель Нурбек Жусипов. В ходе обысков, проведенных оперативниками, им удалось найти обрез, из которого было совершено убийство, а также были найдены похищенные деньги.

Стрельба в центре Алматы: как преступники напали на инкассаторов

Приговор по делу об убийстве инкассаторов был оглашен 25 декабря. Нурбек Жусипов проведет 24 года в колонии максимальной безопасности. Четыре года заключения назначены его знакомому Касымжану Тогай, который прятал в своем жилище оружие и похищенные деньги.

Заказное убийство бизнесмена в Шымкенте

На улице Арай в Шымкент, выстрелом в упор был убит крупный местный бизнесмен. Произошло это 19 июля 2019 года.

По данным полицейских, преступник действовал самоуверенно. Его не смутило, что в половине четвертого дня на улице было многолюдно. Дождавшись, когда предприниматель подъедет к своему дому на внедорожнике, он подошел к машине и выстрелил в мужчину из ружья, после чего скрылся с места происшествия.

Киллер был задержан только 7 сентября. Почти два месяца ему удавалось скрываться от сотрудников правоохранительных органов.

Жестокое убийство в лифте Шымкента: суд вынес приговор

Установить личность убийцы полицейским удалось после того, как по подозрению в организации заказного убийства был задержан компаньон расстрелянного бизнесмена. В процессе расследования сыщики смогли выяснить, что мужчина растратил крупную сумму денег из общей кассы фирмы и решил избавиться от коллеги, чтобы избежать последующих проблем.

Расследование преступления продолжается. Фигуранты дела содержатся под арестом.

Отчим до смерти избил ребенка в Алматы

Очередная трагедия, вызвавшая широкий общественный резонанс в Казахстане, произошла в Алматы 23 сентября 2019 года.

Как удалось установить следователям, в тот день мать двоих детей находилась на работе. Ее сожитель, оставшись с детьми один, весь день пил пиво, а затем решил сходить в парикмахерскую. Оставив старшего ребенка дома играть с планшетом, младшего – двухлетнего мальчика, он взял с собой.

Двухлетний малыш, избитый отчимом, скончался в Алматы

Когда по дороге малыш стал капризничать, мужчина попытался его успокоить, но у него никак не получалось этого сделать. Потеряв самообладание, он несколько раз ударил мальчика в живот, а затем по голове. От сильных ударов у ребенка пошла ртом кровь, но отчим не останавливался.

Прекратить избиение сумел только случайный прохожий, который вызвал скорую помощь и полицию. Подозреваемый был задержан.

В то время, когда шло следствие, стало известно, что избитый малыш скончался в реанимации.

Отчим избил ребенка до смерти: в суде Алматы озвучили подробности

В суде подозреваемый полностью признал свою вину в совершении преступления и даже извинился перед матерью малыша. Однако на суровость приговора это не повлияло. 27 декабря мужчину приговорили к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Мужчина поджег супругу в Нур-Султане

Страшную расправу над своей супругой устроил житель Нур-Султана 6 октября 2019 года.

Как выяснилось, преступление было совершено в ходе семейного конфликта. Его деталей в полиции не сообщили, но рассказали, что разъяренный мужчина усадил женщину в машину, вывез на безлюдный пустырь в районе спецЦОНа, облил бензином и поджег.

Астанчанин облил жену бензином и поджег: женщина скончалась

Несмотря на это, женщине все же удалось сбить пламя и самостоятельно добраться до автобусной остановки. Именно там ее, с сильными ожогами, и обнаружили люди, о чем сообщили в скорую помощь и полицию.

Длительное время женщина, получившая термические ожоги 75% тела, находилась в коме.

28 октября медики сообщили, что женщина пришла в сознание и даже узнавала родных. Однако уже 11 ноября стало известно, что она скончалась в столичном НИИ травматологии и ортопедии.

Считал, что дети не его - мать подожженной астанчанки

43-летнего мужчину, жестоко расправившегося с супругой, задержали в день происшествия. Он практически сразу признался в том, что совершил. Следствие по факту произошедшего продолжается.

Лента новостей
0