Православные христиане отмечают Рождество Христово

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРождество Христово
Рождество Христово  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Празднование Рождества начинается еще накануне – в Рождественский сочельник. Этому празднику предшествовал 40-дневный пост, который начался 28 ноября.

Русская православная церковь 7 января отмечает один из главных религиозных праздников – Рождество Христово. Историю и традиции праздника читайте в материале Sputnik Казахстан.

Почему даты празднования Рождества разнятся

Как известно, большинство православных церквей (Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская, Польская, Украинская православные церкви, Афон, а также восточнокатолические церкви) празднуют Рождество 7 января, в то время как другие христианские церкви делают это 25 декабря.

Какой главный обычай должен соблюдать православный в Рождество

Такая традиция установилась из-за различий в юлианском и григорианских календарях. В 337 году папа римский Юлий I утвердил 25 декабря как дату празднования Рождества Христова. И с тех пор почти весь христианский мир празднует Рождество 25 декабря. Русская православная церковь тоже празднует Рождество 25 декабря по старому стилю – по юлианскому календарю, то есть 7 января по новому григорианскому стилю.

История Рождества

Иисус Христос был рожден в городе Вифлееме в 5508 году от сотворения мира, в царствование императора Октавия Августа. События Рождества Христова отражены в Библии, в частности, в Евангелиях от Луки и Матфея.

С рождением Иисуса тесно связано одно историческое событие, а именно перепись населения Римской империи. Для этого всем жителям надо было отправиться в "свой город". Поэтому мать Иисуса – Мария, которая в то время уже готовилась к родам, и ее муж Иосиф отправились из города Назарета, где они жили, в Вифлеем, откуда происходил род царя Давида, к которому принадлежал Иосиф Обручник.

Митрополит Александр: Рождество побуждает нас относиться к ближним с почтением

По приезду в город все гостиницы оказались заняты прибывшими для переписи людьми, а Иосифу и Марии ничего не оставалось, как остановиться на ночлег в пещере для скота. Там и родился младенец Иисус.

К нему первыми пришли поклониться пастухи, которым о событии возвестил ангел, а затем волхвы, которые принесли ему дары – золото, как царю, ладан – как Богу, и смирну – как человеку, который должен умереть. Стоит отметить, золото означало подать (налог), ладан и по сей день используется в качестве храмового благовония и жертвы Богу, а смирна – это благовоние, которое использовалось при погребении.

Как празднуют Рождество Христово в Казахстане

В ночь с 6 на 7 января жители Казахстане вместе со всем православным миром встречают Рождество Христово. В стране этот день давно уже стал просто праздничным и отмечается вне зависимости от национальности или вероисповедания. С 2005 года 7 января является в Казахстане выходным днем.

© Sputnik / Анатолий УстиненкоРождество
Православные христиане отмечают Рождество Христово - Sputnik Казахстан
Рождество

В этот день верующим следует посетить храмы, особенно тем, кто не смог присутствовать на ночном богослужении.

Одна из главных традиций Рождества – веселые колядки (пение обрядовых песен). В настоящее время в городах уже мало кто ходит по домам колядовать, но тем не менее, эта традиция еще имеет место быть.

Святки

Период от Рождества Христова до Крещения (19 января) называют Святыми днями, или Святками. По сути, это продолжение Праздника Рождества, когда-то эти два события отмечались одновременно и назывались Богоявлением.

Святки на Руси праздновались ярко и торжественно: все поздравляли друг друга, славили Христа, проводили время в делах Богоугодных – милосердия и помощи ближним.

Лента новостей
0