Рухнувший под Алматы Fokker был пригоден для полетов - заявление Bek Air

© Photo : КЧС МВД РКФото с места крушения самолета "Бек Эйр"
Фото с места крушения самолета Бек Эйр - Sputnik Казахстан
Подписаться
В компании Bek Air заявили, что готовы к открытому расследованию причин авиакатастрофы в Алматы, которая унесла жизни 12 человек

АЛМАТЫ, 9 янв — Sputnik. Авиакомпания Bek Air опубликовала сертификаты воздушного судна Fokker-100, которые были выданы авиационной комиссией США и Евросоюза 2010 и 2018 годов.

Момент крушения самолета Bek Air в Алматы попал на видео

"Документы подтверждают, что владельцем сертификата типа воздушного судна Fokker-100 является нидерландская компания Fokker Service B.V, которая обеспечивает поддержание норм летной годности для этого типа самолета. По этой причине авиационные власти США и Евросоюза выдали эти документы. Сертификаты типа к воздушному судну Fokker-100 признаны во всех странах мира, в числе которых Казахстан", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте.

Своих в обиду не дам - глава Bek Air заявил, что готов пойти под суд

В авиакомпании подчеркнули, что готовы к открытому расследованию авиакатастрофы и могут предоставить всю имеющуюся по этому поводу информацию.

Отметим, что по данным комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, в авиакомпании Bek Air зарегистрировано десять самолетов Fokker-100, девять из них имеют действующий сертификат летной годности.

В авиакомпании Bek Air назвали версию крушения самолета

Авиакатастрофа под Алматы

Пассажирский самолет авиакомпании Bek Air 27 декабря потерпел крушение близ Алматы почти сразу после взлета. Воздушное судно врезалось в бетонное ограждение и раскололось на две части. В результате крушения погибли 12 человек, в том числе командир экипажа.

Второй пилот выжил, долгое время он находился без сознания. Сейчас он получает лечение в городской больнице №4 города Алматы.

Казахстанцам рекомендуют не покупать авиабилеты на рейсы Bek Air

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать правительственную комиссию для выяснения причин случившегося, разобраться в причинах трагедии и наказать виновных по всей строгости закона. 

Сейчас рассматриваются три версии случившегося: ошибка пилота, техническая неисправность и погодные условия.

Появилась четвертая версия крушения самолета под Алматы

Работа авиакомпании Bek Air приостановлена на неопределенный срок. Ранее сообщалось, что работать компания не сможет, как минимум, до 10 января.

Казахстанцы могут вернуть билеты на отмененные рейсы Bek Air до 10 января

Лента новостей
0