Первый рейс вылетел в Тегеран из Алматы после трагедии со сбитым лайнером

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСамолет авиакомпании Mahan Air
Самолет авиакомпании Mahan Air - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ранее комитет гражданской авиации рекомендовал казахстанским авиакомпаниям воздержаться от полетов над Ираном

АЛМАТЫ, 13 янв — Sputnik. Из южной столицы Казахстана в Иран отправился первый рейс после трагедии со сбитым лайнером, передает Sputnik Казахстан.

Рейсы из Алматы в Тегеран и обратно выполняются еженедельно по понедельникам. Полеты обслуживает иранская авиакомпания Mahan Air, которая работает с 1992 года.

На сайте алматинского аэропорта указано, что рейс вылетел по расписанию без опозданий. Sputnik Казахстан решил узнать у казахстанского представительства Mahan Air, были ли факты возврата билетов и насколько загружен рейс. Там сказали, что "в данный момент все находятся в рейсе, поэтому пока прокомментировать ничего не можем".

Казахстан усиливает безопасность из-за ситуации на Ближнем Востоке

Напомним, ранее комитет гражданской авиации рекомендовал казахстанским компаниям воздержаться от полетов над Ираном.

В настоящее время через воздушное пространство Ирана выполняют регулярные перевозки два казахстанских авиаперевозчика – Air Astana и SCAT.

Они уже приняли решение изменить направления некоторых маршрутов через страны Персидского залива. Меры будут действовать до стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Конфликт США и Ирана

Утром 8 января стало известно, что Иран нанес ракетные удары по двум военным базам США, расположенным в Ираке. Ответственность за них взял на себя иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР). Данная мера стала ответом Ирана на убийство генерала Касема Сулеймани американскими военными.

Все о крушении украинского самолета в Иране

В тот же день украинское судно авиакомпании МАУ Boeing 737-800, которое выполняло рейс из Тегерана в Киев, потерпело крушение сразу после вылета. Погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа. Среди пассажиров были граждане Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана. Все члены экипажа были украинцами.

Изначально предполагалась, что судно рухнуло из-за технической неисправности. Но 11 января в Тегеране заявили, что они случайно сбили самолет, поскольку его приняли за "вражескую цель". Виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана. Президент Ирана Хасан Роухани выразил соболезнования в связи с катастрофой и заявил, что глубоко сожалеет.

После этого в США запретили полеты над значительной частью Ближнего Востока, в частности над Ираном, Ираком, Персидским и Оманским заливами.

Лента новостей
0