Жесткие ограничения действуют в Казахстане на машины из Армении и Кыргызстана

© SputnikАвтомобиль с армянскими госномерами
Автомобиль с армянскими госномерами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Транспорт, приобретенный казахстанцами за рубежом, должен быть зарегистрировал в Казахстане в течение 10 дней, в противном случае владельцу грозит штраф

НУР-СУЛТАН, 14 янв — Sputnik. МВД призвало казахстанцев оперативно зарегистрировать автомобили, ввезенные из Армении и Кыргызстана, поскольку у владельцев могут возникнуть проблемы с эксплуатацией на территории Казахстана.

Регистрировать иностранные автомобили в Казахстане хотят с 2020 года

В страну ввезено более 170 тысяч транспортных средств, зарегистрированных в Армении, Кыргызстане, Беларуси и России. МВД призывает казахстанцев зарегистрировать транспорт, состоящий на иностранном учете, сообщает пресс-служба министерства внутренних дел.

Для автомобилей, ввезенных из Армении и Кыргызстана, с учетом наличия переходных положений по вступлению указанных стран в ЕАЭС, существуют жесткие ограничения по их эксплуатации на территории других государств-членов союза, в том числе и в Казахстане. 

"Если гражданин Казахстана зарегистрировал право собственности на транспорт за границей, и у него имеется свидетельство о регистрации транспорта на его имя, то такой транспорт в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в Казахстане в течение 10 рабочих дней после приобретения с уплатой всех необходимых сборов и пошлин", - сообщает МВД. 

Граждане Кыргызстана злостно нарушают ПДД в Казахстане - полиция

За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке в Казахстане, предусмотрена отвественность в виде штрафа в размере 10 МРП (26 510 тенге или 70 долларов) и водворения на специальные площадки для временного хранения до устранения причин задержания.

Казахстанцы чаще нарушают ПДД на "иностранном" автомобиле

Как отмечает МВД, чувство безнаказанности из-за отсутствия регистрации иностранного транспорта в Казахстане привело к тому, что по вине водителей-граждан Казахстана, управляющих транспортными средствами, состоящими на иностранном учете, совершено 1 854 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 132 человека и более 500 получили ранения.

Камеры "Сергек" оштрафовали алматинцев на 42 миллиона тенге за неделю

"Так, в прошлом году автоматическими системами фиксации нарушений Правил дорожного движения выявлено более 90 тысяч нарушений на сумму более 1,1 миллиарда тенге (2,8 миллиона долларов), допущенных указанной категорией транспорта, и связанных с превышением скоростного режима, несоблюдением требований знаков и разметки", - сообщает МВД.

Для пресечения фактов эксплуатации автотранспорта указанной категории с нарушением законодательства полицией совместно с таможенными и налоговыми органами будут проводиться рейдовые мероприятия.

Совершил 104 нарушения на авто с иностранными номерами

МВД призывает граждан Республики Казахстан, приобретших на территории других государств автотранспорт, провести его регистрацию и добровольно устранить нарушения законодательства в сфере таможенного регулирования и дорожного движения.

Лента новостей
0