Жители микрорайона в Алматы выступают против стройки во дворе дома

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкСтроительство жилого комплекса, архивное фото
Строительство жилого комплекса, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Алматинцы вынуждены бороться за стадион, который является единственным местом отдыха в микрорайоне

АЛМАТЫ, 15 янв — Sputnik. В микрорайоне "Тастак" Алматы планируется строительство девятиэтажного здания на месте спортивной площадки. Однако жители этого района утверждают, что местные власти приняли это решение без их ведома и соответствующего разрешения они не давали. Заказчики в свою очередь уверяют, что стадион в ходе строительства нового общежития они сносить не будут, передает Первый канал Евразия.

По словам местного жителя Марата Таева, стадион является единственным местом отдыха – здесь проводят свой досуг как взрослые, так и дети.

"Здесь мы по выходным гуляем с внуками, бегают дети, молодежь, студенты занимаются спортом. Это единственное место для отдыха и спорта в округе, а теперь тут хотят построить общежитие", - говорит Таев.

Местные жители считают, что строительство здания может перекрыть еще один подъезд к многоэтажным домам. "Мы были свидетелями, как несколько лет назад было построено шестиэтажное здание вопреки всем правилам и нормам. Две машины там разъехаться не могут, на ночь паркуются автомобили, пожарная никогда там не проедет", - утверждает местная жительница Ольга Забарина.

90 семей лишатся собственного жилья в Кокшетау

В девятиэтажном здании будет расположено общежитие Алматинского технологического университета. Проректор вуза утверждает, что сейчас проект проходит государственную экспертизу.

"В общежитии нуждаются 480 человек, иногородние студенты вынуждены снимать квартиры. Стадион мы трогать не будем", - подчеркнул проректор Алматинского технологического университета по воспитательной работе и социальным вопросам Калтай Батхолдин.

Спорная территория: битва за парковку в Алматы

Здание, по словам руководителя университета, будет построено на месте автостоянки.

Однако жителей микрорайона такой ход событий все равно не устраивает – они обратились в маслихат и партию Nur Otan.

Лента новостей
0