Справку об отсутствии работы теперь можно получить онлайн

© AFP 2024 / SAUL LOEBАрхивное фото компьютерной мыши и клавиатуры
Архивное фото компьютерной мыши и клавиатуры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Раньше для получения документа нужно было лично явиться в ЦОН. Теперь справку можно получить моментально на портале электронного правительства egov.kz

АЛМАТЫ, 15 янв — Sputnik. Зарегистрироваться в качестве безработного теперь можно через портал электронного правительства egov.kz в онлайн-режиме.

Такую услугу внедрило министерство труда и социальной защиты населения Казахстана

"Основное преимущество такого формата – это то, что справку можно получить моментально где угодно, главное, чтобы был доступ в интернет. В будущем мы вообще хотим отойти от получения справок в какой-либо форме, если информация имеется в базах госорганов", – сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Нариман Мукушев.

Трудовые книжки казахстанцев перевели в электронный формат

Как получить справку о безработице онлайн

Для получения справки на портале электронного правительства нужно зайти в раздел "Услуги" на главной странице и выбрать подпункт "Трудоустройство и занятость".

Выбрав услугу, необходимо авторизоваться, заполнить заявку, заверить ее электронной цифровой подписью или смс-паролем (необходима регистрация в базе мобильных граждан).

Справка о регистрации в качестве безработного моментально появится в личном кабинете в разделе "История получения услуг".

В Казахстане отменили адресные справки

#Как было раньше

Ранее для получения справки о безработице необходимо было лично явиться в центр занятости населения. При этом документ выдавали в бумажном виде в течение дня.

В 2020 году 90% госуслуг в Казахстане должны быть доступны онлайн

 

Лента новостей
0