Где пройдут крещенские купания в Алматы

© Sputnik / Тимур Батыршин Крещенские купания в Бутаковском ущелье близ Алматы
 Крещенские купания в Бутаковском ущелье близ Алматы - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы определены места крещенских купаний. Спасатели и священники рассказали, когда и как можно окунуться в прорубь без вреда для здоровья, а также о том, где верующие могут набрать крещенской воды

АЛМАТЫ, 16 янв — Sputnik. На брифинге в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы рассказали, как правильно и безопасно окунаться в прорубь в православный праздник Крещения Господня, передает Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Тимур БатыршинСпасатели и священники рассказали, когда и как можно окунуться в прорубь без вреда для здоровья
Где пройдут крещенские купания в Алматы - Sputnik Казахстан
Спасатели и священники рассказали, когда и как можно окунуться в прорубь без вреда для здоровья

По словам протоиерея Александра Гайченя, вода в этот день приобретает особые свойства. Она освящается во время церковного богослужения.

"Мы приглашаем всех желающих, чтобы взять эту воду в большом количестве. Она при храмах раздается бесплатно. В десяти местах нашего города организованы места для погружения в воду. Они согласованы, там созданы все условия. И в первую очередь, вода там будет освящаться священнослужителем в определенное время, после этого все желающие могут совершить омовение", - сказал он.

Праздник Крещения в Нур-Султане: где пройдут богослужения и купания в проруби

Где можно искупаться в проруби в Алматы

Департаментом по ЧС Алматы совместно с местным исполнительным органом и Алматинской епархией определены 10 мест для традиционных крещенских купаний.

  1. Крестовоздвиженский храм (микрорайон "Карасу", ул. Высоковольтная, 37Б);
  2. Храм Христа Спасителя (проспект Райымбека, 493);
  3. Свято-Никольский собор (улица Байтурсынова, 56/2);
  4. Свято-Богоявленский собор (улица Садовникова, 196);
  5. Храм великомученицы Параскевы (улица Жансугурова, 500в);
  6. Успенский храм поселка Первомайский (ул. Центральная, 86);
  7. Иверско-Серафимовский женский монастырь (улица Латифа Хамиди, 30);
  8. Благовещенский храм (мкр. "Алатау", ул. Ибрагимова, 13);
  9. Богородице-рождественский приход (мкр. "Акжар", ул. Егинсу, 1Б);
  10. Покровско-Всехсвятский приход (ул. Юных Пионеров, д. 85).

Стоит отметить, что существует график омовения, не во всех местах есть возможность организовать купания ночью. Те, кто собирается посетить купель в ночное время, рекомендуется заранее ознакомиться с графиком на официальном сайте епархии mitropolia.kz.

© Sputnik / Тимур БатыршинПротоиерей Александр Гайченя
Где пройдут крещенские купания в Алматы - Sputnik Казахстан
Протоиерей Александр Гайченя

Священнослужитель также добавил, что омовение успеют совершить все желающие.

"Укоренилась такая традиция, что именно в полночь нужно пойти и потом идти домой, не разговаривая. Конечно, ничего этого делать необязательно, так как вода святая в течение суток. Все успеют совершить омовение, несмотря на то, что с каждым разом желающих становится все больше. Нет никакой разницы, днем ли вы окунетесь, утром или вечером, потому что благодать едина и вода святая в течение суток", - говорит протоиерей.

Казахстан в ожидании "крещенских морозов" - какой будет погода на праздник

© Sputnik / Тимур БатыршинДепартаментом по ЧС Алматы совместно с местным исполнительным органом и Алматинской епархией определены 10 мест для традиционных крещенских купаний
Где пройдут крещенские купания в Алматы - Sputnik Казахстан
Департаментом по ЧС Алматы совместно с местным исполнительным органом и Алматинской епархией определены 10 мест для традиционных крещенских купаний

Более 350 человек будут обеспечивать безопасность во время купаний

Для обеспечения безопасности людей в указанных местах крещенских купаний будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников ДЧС, департамента полиции, спасателей Республиканского оперативно-спасательного отряда, Службы спасения города Алматы, медицинских работников Центра медицины катастроф, а также скорой медицинской помощи.

"Безопасность будут обеспечивать более 350 человек и 44 единицы техники. Кроме того, в указанных местах будут организованы пункты обогрева, также будет установлено освещение", - говорит замглавы ДЧС Алматы Ерлан Алибеков.

Он подчеркнул, что в других местах купаться запрещается. Во избежание чрезвычайных ситуаций на воде ДЧС рекомендует:

  • не устраивать самовольных и хаотичных омовений в местах, не отведенных для этой цели;
  • не купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • рядом с купелью, оборудованной на открытой местности (на льду), не должно находиться более трех человек;
  • купайтесь в присутствии медиков и спасателей;
  • перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку;
  • после купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду, попейте теплый чай.

При длительном пребывании в холодной воде возможно развитие судорожных синдромов и обморожения. Также при резком погружении в холодную воду вероятно развитие сердечной недостаточности. При резком ухудшении самочувствия необходимо обратиться к медицинским работникам, которые дежурят на местах купания, добавил Ерлан Алибеков.

Купания в проруби на Крещение в Уральске хотят заменить обливаниями

Если вы не подготовлены, лучше отложить омовение на следующий год, считает врач скорой помощи Куат Тайтелиев.

"В теплое время нужно обтираться водой, постепенно снижая температуру, а после этого тщательно готовиться к купаниям. За неделю нужно начать заниматься гимнастикой, чтобы у вас согрелось тело. Купаться можно не более пяти минут. Начинающим - не более 15 секунд. С головой ни в коем случае нельзя нырять, в прорубь нужно заходить постепенно", - сказал врач скорой помощи.

В случае, если вы почувствуйте переохлаждение, нужно сразу выйти из воды и зайти в пункт обогрева, продолжает Куат Тайтелиев. Он отметил, что обувь и одежда должны быть удобными, из натуральных материалов. Синтетическую одежду ни в коем случае нельзя. Также должен быть головной убор, добавил врач скорой помощи.

© Sputnik / Тимур БатыршинВрач скорой помощи Куат Тайтелиев
Где пройдут крещенские купания в Алматы - Sputnik Казахстан
Врач скорой помощи Куат Тайтелиев

Должны ли верующие купаться в проруби на Крещение – ответ священника

Кому противопоказано купаться на Крещение

Людям с хроническими воспалительными заболеваниями, с отитами, гайморитами, с бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек и печени противопоказано купание в проруби. Об этом напомнил врач скорой помощи Куат Тайтелиев. Он говорит, что по городу на специально оборудованных местах будут дежурить 20 бригад скорой.

Лента новостей
0