Почему таджикские авиакомпании летают через Шымкент

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет в небе
Самолет в небе  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Самолеты, вылетающие из Таджикистана, вынуждены приземляться в аэропорту Шымкента, что создает неудобства как для пассажиров, так и для авиакомпаний, совершающих международные рейсы

АЛМАТЫ, 22 янв — Sputnik. Президент таджикской авиакомпании Somon Air Томас Халлам рассказал, почему таджикские перевозчики совершают международные рейсы через Шымкент. По его словам, это происходит оттого, что в последние годы в стране наблюдается нехватка авиационного топлива, передает Sputnik Казахстан.

Томас Халлам на пресс-конференции для авиакомпаний стран Центральной Азии, членов IATA и IOSA сказал, что таджикские самолеты дозаправляются в альтернативных аэропортах по двум причинам.

© Sputnik / Тимур БатыршинПрезидент таджикской авиакомпании Somon Air Томас Халлам
Почему таджикские авиакомпании летают через Шымкент - Sputnik Казахстан
Президент таджикской авиакомпании Somon Air Томас Халлам

Сможет ли Bek Air работать в другой стране, рассказали в IATA

"Первая - отсутствие необходимого количества авиатоплива в аэропорту вылета. В течение последних нескольких лет у нас наблюдалась нехватка авиационного керосина. Происходил определенный процесс перераспределения между авиакомпаниями, которые уже прилетели в Таджикистан", - говорит он.

Томас Халлам сказал, что именно поэтому после вылета принимается решение дозаправиться в Ашхабаде или Шымкенте.

"Эта практика нам не нравится, она дорогая и неудобная для деятельности авиаперевозчиков", - отметил президент Somon Air.

Вторая причина, по мнению Томаса Халлама, высокая стоимость авиатоплива.

Токаев возмутился дороговизной авиабилетов в Казахстане

"В аэропорту Душанбе самый высокий тариф на дозаправку в мире. Но наша авиакомпания исходит не из стоимости, а из того, чтобы по максимуму заправиться в Душанбе и без пересадок выполнять планируемый рейс", - заявил он, добавив, что они максимально стараются делать обеспечение топливом бесперебойным.

Для этого таджикские авиакомпании закупают его у тех перевозчиков, которые уже есть в Таджикистане. Это повышает эффективность и делают цену более доступной, заключил Томас Халлам.

Кто должен платить за сбор данных авиапассажиров

Лента новостей
0