Пусть продают имущество или берут кредит: вице-премьер о проблемах Bek Air

© Sputnik / Александр МирогловКассы "Бек Эйр"
Кассы Бек Эйр  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцы, купившие билеты в авиакомпании Bek Air, которая приостановила свою деятельность после крушения пассажирского самолета, жалуются на то, что им не возвращают деньги

НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Авиакомпания Bek Air обязана вернуть пассажирам деньги за приобретенные билеты, финансовые трудности – это проблема самой компании, сказал заместитель премьер-министра Роман Скляр.

Крушение самолета в Алматы: какие ошибки могли допустить пилоты 

"По информации комитета гражданской авиации, по состоянию на 6 января 15 тысяч билетов авиакомпании Bek Air было возвращено, остаток составляет еще 15 тысяч. Авиакомпания обязана вернуть деньги, это гражданско-правовые отношения. Поэтому они в ближайшее время должны это сделать. Компания должна решить возникающие вопросы, продать какое-то имущество или другими способами, взять кредит, но вернуть сумму, затраченную на авиабилеты", - прокомментировал Скляр в кулуарах расширенного заседания правительства в пятницу.

Bek Air отменила рейсы, пассажирам не возвращают деньги

В ближайшее время сертификат летной годности в режиме приостановки, напомнил он.

Ранее авиакомпания Bek Air сообщила об отмене рейсов, запланированных до 24 января 2020 года. Отмечалось, что в связи с техническими сложностями возврат средств не осуществляется.

Две опасные проблемы Bek Air назвали авиавласти Казахстана

Глава страны Касым-Жомарт Токаев в пятницу заявил, что к нему обращаются выжившие пассажиры, которые были на борту рухнувшего Bek Air.

В письмах пострадавшие жалуются, что они не получают компенсацию, сказал президент. Роман Скляр заверил: помощь будет оказана, работа ведется.

Крушение самолета Bek Air близ Алматы

Авиакатастрофа самолета компании Bek Air, вылетевшего рейсом Алматы - Нур-Султан, произошла утром 27 декабря 2019 года.

Что ты делаешь: переговоры пилотов Bek Air за минуту до трагедии

При взлете воздушное судно несколько раз накренилось, выехало за территорию взлетно-посадочной полосы, пробило бетонный забор, после чего боком врезалось в частный дом.

В катастрофе погибли 12 человек. Еще 52 были госпитализированы.

Ранее Токаев поручал выделить по четыре миллиона тенге (10,5 тысячи долларов) семьям погибших.

По предварительной версии, трагедия произошла из-за обледенения.

Лента новостей
0