Когда в Казахстане разрешат мирные митинги

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина с громкоговорителем, архивное фото
Мужчина с громкоговорителем, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр Даурен Абаев заявил о необходимости принять закон, который упростил бы согласование мирных митингов в стране

НУР-СУЛТАН, 27 янв — Sputnik. Необходимо обеспечить принятие закона "О порядке организации и проведения мирных собраний в Казахстане", заявил министр информации и общественного развития Даурен Абаев, говоря о планах на 2020 год на коллегии ведомства.

"Закон будет направлен на упрощение процедур согласования мирных собраний", - сказал Абаев.

В декабре 2019 года, выступая на втором заседании Национального совета общественного доверия, президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что законом "О мирных собраниях" будет введен уведомительный принцип организации митингов.

Нужно переходить к уведомительной системе митингов – Токаев

"Следует приступить к внедрению уведомительного принципа организации митингов. Пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митинга. И обществу, и государству пора адекватно относиться к публичному выражению позиции. Это неизбежность, и лучше к ней прийти самостоятельно, осознанно, а не вынужденно. Но надо понимать, что митинги - это не только право, но и ответственность", - сказал президент.

В законе будут четко определены все формы мирных собраний, установлена компетенция маслихатов по определению специализированных мест, понятий "статус организатора", "статус участника", "статус наблюдателя", их права и обязанности.

Абаев высказался о поручении Токаева по митингам

Лента новостей
0