Казахстан собирается приостановить железнодорожное сообщение с Китаем из-за коронавируса

© Photo : предоставлено пресс-службой национальной компании "Қазақстан темір жолы"Поезд на вокзале "Нурлы жол"
Поезд на вокзале Нурлы жол - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вопрос о приостановлении поездов, курсирующих между Китаем и Казахстаном, согласовывается с уполномоченными органами страны

АЛМАТЫ, 28 янв — Sputnik. Приостановить движение двух пассажирских поездов, курсирующих по маршрутам из Урумчи в Алматы и Нур-Султан, намерена нацкомпания "Қазақстан темір жолы" в связи с риском проникновения в страну нового коронавируса.

Прибывшую из Китая 17-летнюю девушку госпитализировали в Нур-Султане

Ограничение могут ввести для пассажирских поездов №103/104 и №13-54/14-53, курсирующих по маршрутам Урумчи – Алматы-2 и Алматы-2 - Нур-Султан Нурлы жол – Урумчи в связи с риском проникновения в Казахстан нового коронавируса.

Также, как и в аэропортах страны, куда прибывают международные рейсы, пассажиров и работников поездных бригад, сразу после прибытия на станции Достык и Алтынколь проверяют работники казахстанских санитарно-эпидемиологических служб.

Анализы казахстанцев с подозрением на коронавирус будут отправлять в США

С прибывшими проводят беседу на предмет их общего самочувствия и измеряют температуру тела. Только после этого они допускаются на пограничный и таможенный досмотры.

Помимо этого, в нацкомпании сообщили, что для начальников пассажирских поездов разработана специальная инструкция. Она регламентирует действия сотрудников поездных бригад в случае выявления пассажиров с подозрением на коронавирус.

Отдыхающих на Хайнане казахстанцев могут вернуть на родину

"При выявлении в пути следования поезда пассажиров или обслуживающего персонала с подозрением на коронавирус начальник пассажирского поезда должен немедленно проинформировать дежурного по вокзалу или дежурного диспетчера по станции, на которой расположен медицинский пункт, через машиниста поезда. До прибытия поезда на остановочный пункт он обязан провести первичные противоэпидемические мероприятия: изолировать больного от других пассажиров, запретить передвижение людей через вагон, в котором расположен больной пассажир, каждые 30 минут проводить дезинфекцию чайной посуды, полов и санитарных узлов", - сообщили в пресс-службе "Казакстан темир жолы".

Казахстан готов отправить спецборт в Китай для эвакуации студентов

В компании также добавили, что в настоящее время в целях безопасности, по согласованию с уполномоченным органом, проводятся процедуры по временному приостановлению движения пассажирских поездов до Урумчи.

Маски не защищают: казахстанка рассказала о ситуации в Ухане

Как казахстанцев защитят от коронавируса

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству принять решительные меры по недопущению распространения вируса из Китая.

Как подчеркнули в Минздраве, в Казахстане случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией не зарегистрировано. Ситуация находится на контроле ведомства.

Казахстанцам порекомендовали без крайней необходимости воздержаться от поездок в Китай (отказаться от поездок в города Ухань, Хуанган, Эчжоу, Чиби, Сяньбао, Циньизян, Чжидзя и Лигуан).

В период нахождения в КНР в случае появления симптомов, указывающих на респираторное заболевание, туристам рекомендуется обратиться за медпомощью или сообщить своему лечащему врачу о поездке и пребывании в зоне распространения инфекции.

Кроме того, рекомендуется избегать тесного контакта с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями, с больными домашними или дикими животными.

Горячая линия

В МИД Казахстана открыта горячая линия по вопросам коронавируса

В рабочее время граждане Казахстана могут обращаться по следующим номерам: +7 (7172) 72-05-49, +7 (7172) 72-01-98, +7 (7172) 72-04-93. В нерабочее время и выходные можно обратиться по номеру +7 (7172) 72-01-11.

Вместе с тем, в связи с введением карантина в некоторых городах КНР, для наших граждан, находящихся на территории Китая, посольством Казахстана в Пекине была открыта круглосуточная горячая линия по телефону +86 10 65324189.

 

Лента новостей
0