Как казахстанцам защитить электронную цифровую подпись

© Photo : Правительство для гражданУслуги, оказываемые в ЦОНах
Услуги, оказываемые в ЦОНах  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Электронная цифровая подпись позволяет казахстанцам получать государственные услуги через электронный портал, не посещая ЦОНы, и дает доступ к личным данным гражданина

НУР-СУЛТАН, 28 янв — Sputnik. Председатель госкорпорации "Правительство для граждан" Асемгуль Балташева поделилась своими рекомендациями по хранению и правилам пользования электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

ЭЦП - не одноразовый ключ

Согласно статистике госкорпорации "Правительство для граждан", самой популярной услугой в Казахстане признана услуга по выдаче электронно-цифровой подписи. В 2019 году в центрах обслуживания населения ее получили около 8 миллионов раз. Это превышает количество выданных ЭЦП в предыдущем 2018 году на 1,8 миллиона.

Однако многие казахстанцы воспринимают ЭЦП как одноразовый ключ, констатирует глава правительства для граждан.

"К сожалению, некоторые граждане вспоминают об ЭЦП, лишь когда необходимо получить электронные госуслуги. После их получения они забывают, куда и как сохранили ЭЦП, ее пароль. Когда появляется необходимость в следующей госуслуге, им приходится заново получать ЭЦП", - отмечает Балташева.

Как хранить ЭЦП

28 января мир отмечает Международный день защиты персональных данных (Data Protection Day). Правительство для граждан напоминает, что владельцам ЭЦП следует принимать меры для защиты принадлежащего им ключа электронной цифровой подписи.

В течение трех месяцев в Казахстане введут альтернативу ЭЦП

"Во-первых, надо сохранить ЭЦП в личную папку. Во-вторых, установить свой личный пароль, который будет отличаться от стандартного, присваимого в ЦОНе. В третьих, не передавать свои ключи третьим лицам", - советует Асемгуль Балташева.

Казахстанцы также могут настроить уведомление об истечении срока действия на почту или телефон.

В 2020 году 90% госуслуг должны быть доступны через интернет

Посмотреть срок действия ЭЦП можно в обновленной версии мобильного приложения egovmobile. Это позволит гражданам продлить срок действия ЭЦП в личном кабинете на портале pki.gov.kz, не посещая ЦОНы.

Как получить услугу без ЭЦП

Казахстанцы имеют несколько альтернатив получению электронных госуслуг без ЭЦП – это получение электронных услуг через одноразовый sms-пароль, приложение EgovMоbile и телеграм-бот EgovKzBot2.0.

Проактивные госуслуги: "Чего изволите?" онлайн и с рождения

Лента новостей
0