Депутаты просят премьер-министра эвакуировать казахстанцев из Китая

© REUTERS / HEO RANВспышка коронавирус в Китае
Вспышка коронавирус в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
На 29 января 2020 года в КНР число заразившихся достигло 5 974 человек, из них 132 - с летальным исходом. Казахстанские парламентарии просят правительство признать ситуацию форс-мажорной

НУР-СУЛТАН, 29 янв — Sputnik. Рассмотреть вопрос об эвакуации граждан Казахстана, находящихся не только в Ухане, но и в других городах Китая, где регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией, просят в депутатском запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина мажилисмены партии Nur Otan.

Первый рейс с Хайнаня с казахстанскими туристами прибыл в Алматы - Sputnik Казахстан
"Ходили в масках и очках" - Казахстан вывез первую партию туристов с Хайнаня
Зачитавшая запрос депутат Куралай Каракен подчеркнула, что мировое сообщество обеспокоено осложнившейся эпидемиологической ситуацией в Китае и угрозой распространения заболевания новым типом коронавирусной инфекции, первые сообщения о которой появились 8 декабря 2019 года.

"На 29 января 2020 года в Китае число заразившихся достигло 5 974, из них 132 - с летальным исходом. 28 января ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) признала уровень угрозы распространения вируса как в Китае, так и на региональном и глобальном уровнях "очень повышенным". Единичные случаи этого заболевания выявлены в 15 странах. Заболевших в нашей стране не установлено", - сказала Каракен.

Рассылки переполошили Алматы и Кокшетау - коронавирус не подтвердился

Президент Касым-Жомарт Токаев дал соответствующие поручения принять решительные меры по защите территории Казахстана и граждан от коронавирусной инфекции. Правительством предпринимаются комплекс санитарно-противоэпидемических и профилактических мер по недопущению завоза и распространения заболевания на территории Казахстана.

"Вместе с тем общество задается вопросами о реальной угрозе завоза и распространения заболевания среди населения нашей страны, готовности медорганизаций на случаи выявления пациентов, которые могут быть заражены коронавирусом, запасах лекарственными средствами и медицинскими изделиями, вывоза студентов с эпицентра, о числе наших граждан, находящихся на острове Хайнань, о сроках и условиях их возвращения на родину", - указала она.

Фейки угрожают общественному спокойствию

Депутат также обратила внимание на проблему распространения недостоверной информации в соцсетях и мессенджерах, которая может вызвать панику среди населения.

"К сожалению, эпизодическое оповещение населения не решает вопрос информированности общества, их становится все больше. И вакуум заполняется домыслами, паникой", - сказала Каракен.

В связи с этим депутаты высказали несколько предложений.

На востоке Казахстана готовятся на случай завоза коронавируса

Студентов просят вывезти из Китая

Сотрудница лаборатории, архивное фото - Sputnik Казахстан
Анализы пациентов с подозрением на коронавирус будут отправлять из Казахстана в США
"Считаем необходимым рассмотреть вопрос по эвакуации граждан Казахстана, находящихся не только в городе Ухань, но и в других городах Китая, охваченных коронавирусной инфекцией. Министерству образования (следует) проработать с министерством образования КНР вопрос предоставления каникул нашим студентам на период ликвидации угрозы заражения", - говорится в депутатском запросе.

Эвакуированных граждан по прибытии в Казахстан следует охватить медицинским наблюдением с учетом инкубационного периода заболевания.

Также фракция предлагает приостановить перемещение граждан и товаров в обоих направлениях.

Каковы шансы у заболевших коронавирусом на выздоровление

Для борьбы с фейками предложено создать ситуативный Telegram-канал для проведения управляемой информационной политики в сетевых ресурсах по коронавирусной инфекции.

"Считаем необходимым создать ситуативный или задействовать имеющийся колл-центр для отработки индивидуальных запросов населения и экстренных сообщений по коронавирусной инфекции, наладить онлайн-мониторинг по резонирующим в социальных сетях темам, связанных с коронавирусной инфекцией", - зачитала Каракен.

Коронавирус как форс-мажор

Учитывая, что у Казахстана очень тесные торгово-экономические отношения с КНР, и многие казахстанские предприятия связаны с китайской стороной контрактными обязательствами по поставкам товаров, работ и услуг, и во избежание нежелательных последствий для наших экономических связей, депутаты просят на правительственном уровне рассмотреть вопрос о взаимном признании сложившейся ситуации форс-мажорной.

Лента новостей
0