Как в Казахстане будут отмечать 1150-летие аль-Фараби

CC0 / Isaín Calderón / Рукопись
Рукопись - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы торжественно открыли юбилейный год в честь 1 150-летия великого философа. Научные симпозиумы, посвященные наследию аль-Фараби, пройдут не только в Казахстане, но за рубежом

АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. В южной столице Казахстана дали старт празднованию 1 150-летия аль-Фараби. Открывал юбилейный год госсекретарь Казахстана Крымбек Кушербаев.

В мероприятии также участвовали представители дипломатических миссий и международных организаций, известные деятели, ректоры вузов, руководители научных центров и институтов, зарубежные и отечественные ученые, представители СМИ.

В Казахстане сократят расходы на празднование юбилея Абая

Официальная церемония состоялась во Дворце студентов Казахского национального университета имени аль-Фараби, сообщает Акорда

Перед началом мероприятия участники возложили цветы к памятнику аль-Фараби на главной университетской площади и приняли участие в открытии библиотеки-центра аль-Фараби.

Гостей ознакомили с экспозициями, в которых отражены жизнь и деятельность знаменитого философа. Они также посетили залы, посвященные Абаю, участникам движения "Алаш", первому президенту Казахстана, Фонд редких и ценных книг, цифровой читальный зал.

Юбилейные даты 2020 года

По словам Крымбека Кушербаева, празднование 1 150-летнего юбилея аль-Фараби придаст мощный импульс изучению и осмыслению наследия великого ученого как у нас в стране, так и за рубежом.

"Юбилей великого мыслителя Востока включен в календарь памятных дат и событий ЮНЕСКО и будет широко отмечен на международных культурных площадках при поддержке ИСЕСКО, Организации исламского сотрудничества, ТЮРКСОЙ и других организаций", - сказал он.

Какие мероприятия запланированы в честь 1 150-летия аль-Фараби

На протяжении всего года будут проводиться научные симпозиумы в Париже, Нур-Султане и Туркестанской области. В них примут участие ведущие ученые, изучающие жизнь и творчество аль-Фараби, из более чем 40 стран мира, будут организованы международные экспедиции, реконструированы исторические культурные объекты, изданы и переведены труды ученого, создан цикл документальных фильмов, откроются центры аль-Фараби за рубежом.

Юбилей аль-Фараби: на что потратят миллиарды тенге

Со дня рождения аль-Фараби – 1 150 лет

В 2020 году в стране отмечают 1 150-летний юбилей Абу Насра аль-Фараби (870-950). Подготовкой к проведению мероприятий занимается госкомиссия.

Фараби написал комментарии к таким трудам Аристотеля, как "Категория", "Герменевтика", "Софистика", "Риторика", "Логика" и "Поэтика", а также "Введение в философию" Порфирия и других мыслителей.

На протяжении всей эпохи средневековья сочинения аль-Фараби пользовались большой популярностью в Западной Европе и способствовали развитию гуманизма Возрождения.

Лента новостей
0