Казахстан подготовил самолет для вывоза студентов из Уханя

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSЛюди в защитных масках
Люди в защитных масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстан ведет переговоры с китайской стороной по вывозу своих граждан из КНР. На родине казахстанцы будут некоторое время находиться на карантине

НУР-СУЛТАН, 30 янв — Sputnik. Казахстан готов вывезти своих граждан из Китая и уже ведет переговоры с китайской стороной. Об этом в кулуарах мажилиса парламента сообщил заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев.

Министерство иностранных дел проводит необходимую работу с ответственными органами Китая по вывозу казахстанских студентов из КНР.

Всего в Китае, по последним данным, находились 680 казахстанских туристов. Половина из них вернулись, еще около 340 должны прилететь на родину в ближайшее время, сказал вице-премьер.

"Для тех студентов, которые изъявили желание вернуться на родину, мы подготовили самолет. Главное, чтобы сейчас мы договорились с китайской стороной, так как есть международные договоры, заключенные между двумя странами, и мы должны работать в их рамках", - отметил Бердибек Сапарбаев.

Некоторые студенты отказались возвращаться в Казахстан. О причинах, по словам вице-премьера, неизвестно. Он предположил, что это может быть связано с празднованием Нового года в Китае и каникулами у студентов. Сейчас китайское правительство прорабатывает вопрос о продлении каникул в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране.

Цены на рейсы взлетели: астанчанка ждет, когда прилетит ее дочь из КНР

На вопрос о том, опасно ли перевозить казахстанцев из Китая на родину, Сапарбаев ответил, что ажиотаж, создаваемый в соцсетях, не оправдан. Все прибывшие в Казахстан туристы будут содержаться на карантине около двух недель.

"Для этого мы подготовили больницу. Отвезем их туда, и 14 дней они будут находиться в больнице. Возьмем анализы, проверим кровь, и в случае, если проблем со здоровьем не обнаружится, они будут выписаны. Если же будут больные – пролечим", - пояснил он.

Казахстан закрывает сообщение с Китаем: что делать пассажирам

В аэропорту с прибывшими казахстанцами никто, кроме медработников, контактировать не будет, заверил заместитель премьера. Оттуда людей сразу доставят в клинику.

Все медицинские работники прошли специальный инструктаж. С пациентами они будут работать в масках для обеспечения общей безопасности.

Депутаты просят премьер-министра эвакуировать казахстанцев из Китая

Лента новостей
0