Убиваем мысли о коррупции: Шпекбаев рассказал, зачем водить госслужащих в СИЗО

© Photo : Пресс-служба проектного офиса "Ақтөбе – адалдық алаңы"Главврачи Актобе в СИЗО
Главврачи Актобе в СИЗО - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Антикоррупционной службы объяснил, зачем казахстанских государственных служащих водят на экскурсии в СИЗО

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Экскурсии в следственный изолятор убивают мысли о коррупции у госслужащих, однако на некоторых алчных чиновников такая мера не действует – так считает председатель Агентства по противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

"Мы регулярно практикуем экскурсии для госслужащих в места предварительного заключения. Они производят неизгладимое впечатление и в зародыше убивают какие-либо мысли о коррупции. Но, к сожалению, среди них есть малая часть алчных и ненасытных чиновников. Им понятен лишь один язык – язык Уголовного кодекса", - заявил Шпекбаев на заседании коллегии агентства в пятницу.

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года
Убиваем мысли о коррупции: Шпекбаев рассказал, зачем водить госслужащих в СИЗО - Sputnik Казахстан
Заседании коллегии агентства по противодействию коррупции по итогам года

Он отметил, что агентство фундаментально пересмотрело подходы к работе. Раньше доминировала борьба с последствиями коррупции, которая не дала желаемых результатов, а привела к абсолютизации карательных мер, заявил он.

Борцы с коррупцией ведут зачистку среди судей в Казахстане

"Однако по-прежнему имеют место призывы к возрождению сталинских методов. Весьма показательным является ошибочный тезис, что мы должны вселять страх. "Я ничего так не боюсь, как испуганных людей", - этой цитатой американского поэта Роберта Фроста я бы ответил всем, кто призывает нас к тотальному устрашению", - сказал он.

Добропорядочное и проактивное общество можно сформировать на основе конструктивного диалога и эффективного партнерства, подчеркнул Шпекбаев.

© Sputnik / Абзал Калиев"Агентство фундаментально пересмотрело подходы к работе", - заявил Шпекбаев на заседании агентства.
Убиваем мысли о коррупции: Шпекбаев рассказал, зачем водить госслужащих в СИЗО - Sputnik Казахстан
"Агентство фундаментально пересмотрело подходы к работе", - заявил Шпекбаев на заседании агентства.

Напомним, недавно антикоррупционщики Актюбинской области привели в СИЗО медицинских работников. Сотрудники следственного изолятора показали общежитие для заключенных, следственные кабинеты, камеры для преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

За сообщение о взятке можно получить до 10 миллионов тенге в Казахстане

Лента новостей
0