Изнасилование школьницы в Таразе: что сделано спустя три месяца после трагедии

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские школьники
Казахстанские школьники  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр образования и науки Казахстана заявил, что установка видеонаблюдения школах и детских садах ведется медленно

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Охват учебных заведений Казахстана камерами видеонаблюдения остается на низком уровне. Об этом на расширенном заседании коллегии заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

В Казахстане начали ликвидировать уличные туалеты в школах

Глава ведомства подчеркнул, что после трагедии, случившейся во дворе школы в Таразе в ноябре прошлого года, всем учебным заведениям и детским садам Казахстана было поручено обеспечить видеонаблюдение до сентября 2020 года.

"Сейчас 1 220 школ и 1 628 детских садов не оснащены системами видеонаблюдения. Также есть вопросы, касающиеся параметров и нормативов, по которым должно вестись видеонаблюдение, утвержденное совместным приказом с МВД", - сообщил министр.

Он пояснил, что работа по обеспечению видеонаблюдением идет медленно в регионах страны.

Токаев назвал позором изнасилование девочки в школьном туалете

Школы без туалетов

Также Асхат Аймагамбетов обратил внимание на школы с уличными туалетами. По его данным, сейчас в Казахстане насчитывается 2 352 уличных туалета во дворах школ. Почти все эти школы расположены в селах - 2025.

Самое большое количество школ с необорудованными туалетами - в Туркестанской области (541 школа), на втором месте - Алматинская область (415 школ), на третьем месте - Восточно-Казахстанская область (276 школ). Министр поручил разобраться с этой проблемой в течение нынешнего года.

Изнасилование школьницы в уличном туалете

Напомним, в ноябре 2019 года во дворе одной из средних школ в Таразе, педофил, изнасиловал 12-летнюю девочку в туалете прямо во время урока. По данным полиции, подозреваемый 19 лет назад отсидел четыре года за изнасилование.

Почти без улик: криминалисты изобличили педофила в Восточном Казахстане

Случай получил большой резонанс в обществе. После этого последовала череда санкций в отношении руководства школы и городских чиновников. Из-за инцидента сменился аким Тараза, также покинула свое кресло глава управления образования Жамбылской области. Директор школы освобождена от должности по собственному желанию. Должности покинули преподаватель, который отпустил девочку с урока, дежурный учитель, вахтер и завуч.

Мужчина, изнасиловавший семиклассницу в уличном туалете на территории школы в Таразе, приговорен к 25 годам лишения свободы. Кроме максимального срока лишения свободы насильнику назначены химическая кастрация и принудительное лечение от алкоголизма.

Лента новостей
0