Казахстан усилит санитарный контроль на всех пунктах пропуска госграницы

© AFP 2024 / TED ALJIBEВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Данная мера вводится в связи со вспышкой коронавируса в Китае и его распространением в другие страны мира

НУР-СУЛТАН, 31 янв — Sputnik. Министерство здравоохранения Казахстана обеспечит усиленный санитарно-пропускной контроль на государственной границе. Об этом на брифинге сообщил глава ведомства Елжан Биртанов.

"Эта мера (вводится) с сегодняшнего дня. Министерство здравоохранения Казахстана обеспечивает усиленный санитарно-пропускной контроль на всех пунктах пропуска государственной границы, не только с Китаем, но и со всеми другими государствами", - заявил Биртанов.

Контроль будет осуществляться в международных аэропортах, а также на железнодорожных, автомобильных и морских границах республики.

Первые случаи заражения коронавирусом выявлены в России

"Мы настоятельно не рекомендуем нашим гражданам выезжать в Китай, а также в те 23 страны, в которых были обнаружены и зарегистрированы пациенты с коронавирусной инфекцией. В целом рекомендуем ограничить лишние международные путешествия в этот период", - добавил министр здравоохранения.

Он добавил, что в настоящий момент Казахстан регулярно взаимодействует с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на круглосуточной базе.

Врачи рассказали о состоянии казахстанцев, которые приехали из Китая

"Самая важная мера, которая принимается, поскольку в КНР находятся наши граждане, в том числе, студенты, мы осуществляем на базе рейсовых авиаперелетов их вывоз. Что касается ж/д и автомобильного сообщения, оно приостановлено. И до конца этой недели мы будем вывозить оставшихся наших граждан из КНР", - заявил Биртанов.

Министр напомнил, что по состоянию на 31 января в медучреждениях Казахстана остается 41 пациент, прибывший из Китая. Выписаны 25 человек, ранее находившихся в стационарах.

Кроме того, под наблюдение врачи взяли 3 914 человек, ранее контактировавших с этими пациентами.

Вспышка коронавируса в Китае

Первый случай заражения неизвестной пневмонией китайские врачи зафиксировали в декабре 2019 года. Позднее стало известно, что вспышка вызвана новым типом коронавируса 2019-nCoV.

Смертельный коронавирус: что нужно знать и как не заболеть

По состоянию на 31 января 2020 года зарегистрировано свыше 9,6 тысячи подтвержденных случаев заражения коронавирусом, 213 умерших, около 190 выздоровевших.

За пределами КНР вирус зарегистрирован в таких странах, как Таиланд, Гонконг, Япония, Сингапур, Австралия, Тайвань, Малайзия, Макао, Южная Корея, США, Франция, Германия, ОАЭ, Канада, Италия, Вьетнам, Камбоджа, Финляндия, Индия, Непал, Филиппины, Шри-Ланка, Великобритания и Россия.

Врача в Казахстане задержали за распространение фейков о коронавирусе

 

Лента новостей
0