Поезда из Казахстана теперь не ездят в Китай

© AFP 2024 / NICOLAS ASFOURIПассажир поезда в маске на платформе железнодорожного вокзала в Пекина
Пассажир поезда в маске на платформе железнодорожного вокзала в Пекина - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 1 февраля 2020 года поезда перестали курсировать между Казахстаном и Китаем. Ранее было остановлено движение автобусов в Поднебесную

НУР-СУЛТАН, 1 фев — Sputnik. Казахстан с 1 февраля прервал железнодорожное сообщение с Китаем из-за эпидемии коронавируса в этой стране.

Решение приняла межведомственная комиссия при правительстве Казахстана.

Приостановлено движение пассажирского поезда Урумчи – Алматы, который запущен с китайской стороны.

Для защиты от коронавируса из Китая Казахстан временно закрыл Хоргос

Поезда с казахстанской стороны Алматы – Урумчи и Нур-Султан – Урумчи следуют только до станции Достык (Алматинская область). Это последняя казахстанская станция на границе с Китаем.

Билеты на поезда, датированные февралем, можно вернуть. Пассажирам необходимо обратиться в справочную компании "Казахстан темир жолы".

В Казахстане научились диагностировать коронавирус – Минздрав

Автобусы уже не ездят, самолеты не будут летать

С 27 января 2020 года приостановлено автобусное сообщение по направлениям Алматы – Нур-Жолы – Урумчи, Усть-Каменогорск – Майкапчагай – Урумчи, Жаркент – Хоргос – Кулджа, Аягоз – Бахты – Зимунай (всего 14 рейсов в день в обоих направлениях).

С 3 февраля прекратятся полеты между Казахстаном и Китаем. Авиабилеты можно будет вернуть без штрафных санкций.

Заявление Минздрава по ситуации с коронавирусом в Казахстане - видео

Ситуация с коронавирусом

В Казахстане на 31 января не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом. На въездах в страну усилен санитарный контроль. Из-за того, что в разных странах есть заболевшие коронавирусом, тщательно будут проверять всех пассажиров, прибывших из заграницы.

Что делать, чтобы не заболеть коронавирусом - видео

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения.

Жертвами нетипичной пневмонии в Китае стали уже 259 человек, заражены около 11 700 человек. Еще около 100 человек заболели вне Китая, почти в 20 странах. В том числе в России выявлены два первых случая коронавируса, оба заболевших - граждане КНР.

Город на Хайнане опустел из-за вспышки коронавируса - видео

Лента новостей
0