В Казахстане проверяют на коронавирус людей, пересекающих госграницу на авто

© REUTERS Люди стоят в очереди, чтобы купить маски для лица, чтобы предотвратить вспышку нового коронавируса, в Гонконге, Китай
Люди стоят в очереди, чтобы купить маски для лица, чтобы предотвратить вспышку нового коронавируса, в Гонконге, Китай - Sputnik Казахстан
Подписаться
Cанитарно-пропускной контроль из-за коронавируса усилен не только в международных аэропортах и вокзалах Казахстана, но и на автомобильных пунктах пропуска госграницы со странами ЕАЭС

АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. На автопереходах госграницы Казахстана усилен санитарно-карантинный контроль. Эти меры были приняты из-за сложившейся ситуации по распространению коронавирусной инфекции.

Токаев направил письмо Цзиньпину в связи со вспышкой коронавируса

Контроль осуществляется сотрудниками таможенных служб и министерства здравоохранения Казахстана.

"На автопереходах санитарно-карантинный контроль осуществляется органами таможенной службы, туда прикомандированы специалисты Минздрава для оказания содействия", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Минздрава Казахстана, эти меры были приняты согласно приказу министра здравоохранения от 31 января 2020 года по введению усиленного контроля за перемещением лиц и на всех остальных участках границы, совпадающей с таможенной границей ЕАЭС.

На автопереходах санитарно-карантинный контроль осуществляется органами таможенной службы. С сегодняшнего мы туда прикомандировали наших специалистов для оказания содействия.

"Это все аэропорты, где осуществляются международные рейсы, а также железнодорожные, автомобильные и морские границы нашей страны", - заявлял ранее министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

По прибытию самолетов из стран, в которых установлены факты заражения вирусом, в случае выявления на борту лиц с подозрением на особоопасные инфекции, самолет оставляют на санитарной стоянке, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы оценивают состояние пациентов.

Казахстан усилил санитарный контроль на госгранице

"Люди выводятся в здание, где осуществляется сортировка и те пациенты, которые больны, с температурой, госпитализируются в стационар для дальнейшего наблюдения и диагностики. Больные с температурой будут изолироваться от других больных и наблюдаться", - добавил Биртанов.

Аналогичным образом, по словам главы Минздрава, будет выстроена работа и на железнодорожных поездах международного сообщения.

Как казахстанцам не заразиться вирусом: советы инфекциониста

Смертельный коронавирус "захватывает" мир

Правительство Китая 31 декабря 2019 года заявило Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. Число инфицированных коронавирусом в Китае достигло 14 тысяч 380 человек, скончались 304. Еще более 100 человек заболели вне Китая.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0