Первый временный госномер на авто зарегистрирован в Алматы

© SputnikОбразец госномера, который будет присваиваться временно зарегистрированным авто
Образец госномера, который будет присваиваться временно зарегистрированным авто - Sputnik Казахстан
Подписаться
Меньше часа потребовалось на регистрацию в спецЦОНе Алматы временного госномера для автомобиля, завезенного в Казахстан из России

АЛМАТЫ, 2 фев — Sputnik. Первый временный госномер, который теперь присваивается автомобилям, завезенным из стран ЕАЭС, был зарегистрирован в Алматы. На процедуру оформления потребовалось менее часа, сообщили в пресс-службе городского департамента полиции.

"37-летний алматинец зарегистрировал свой автомобиль марки Renault. В целом вся процедура была осуществлена быстро, по ее результатам автолюбителю был выдан государственный регистрационный знак нового образца – на желтом фоне", - рассказал начальник управления административной полиции Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

Какие документы нужны для временной регистрации авто в Казахстане

Он уточнил, что автомобиль был завезен в Казахстан из России.

Временная регистрация для авто из ЕАЭС

Отметим, что казахстанцы должны зарегистрировать авто с иностранными номерами до 1 марта 2021 года. Речь идет о машинах, которые по состоянию на 1 февраля 2020 года казахстанцы ввезли из стран ЕАЭС для личного пользования.

Ранее в МВД заявляли, что автомобили с российскими номерами, состоящие на иностранном учете, не попадают под ограничения.

Какие документы нужны для регистрации авто

Список документов, необходимых для временной регистрации автотранспорта, ввезенного в Казахстан из стран ЕАЭС, и их дальнейшей постановки на постоянный учет:

  • удостоверение личности;
  • прежние государственные или транзитные номерные знаки;
  • свидетельство о регистрации;
  • документы, подтверждающие право собственности;
  • квитанция об оплате за первичную регистрацию, пошлины за изготовление госномера, пошлины за изготовление техпаспорта.

Как будут выявлять владельцев незарегистрированных авто

Почему регион 18-й

Министерством внутренних дел было решено выделить такие авто из общей массы для дополнительного контроля. Поэтому госномера размещаются на желтом фоне и отмечены 18-м номером.

После постановки на временный учет владельцам автомашин, ввезенных из стран ЕАЭС, необходимо в течение года пройти таможенную очистку ввезенного транспорта, заплатив все требуемые налоги и утилизационный сбор.

СпецЦОНы работают без выходных

Государственная корпорация "Правительство для граждан" отменила в феврале выходные дни в специализированных ЦОНах, чтобы владельцы машин с иностранными номерами успели поставить свой транспорт на временный учет.

На какие хитрости идут казахстанцы ради покупки иностранных авто

Акция начала действовать во всех спецЦОНах страны с 1 февраля.

"Для того, чтобы все владельцы транспортных средств, ввезенных из стран ЕАЭС, успели пройти временную регистрацию авто в положенный месячный срок, в феврале специализированные ЦОНы и секторы спецЦОНа будут работать без выходных. График работы останется прежним - с 9.00 до 20.00", - сообщили в пресс-службе госкорпорации "Правительство для граждан".

Там также отметили, что по воскресеньям в спецЦОНах можно будет получить услугу только по постановке на временную регистрацию авто из стран ЕАЭС. Другие услуги - такие, как регистрация и перерегистрация казахстанских авто и выдача водительских удостоверений - по воскресеньям осуществляться не будут.

Лента новостей
0