Казахстан отправит еще два рейса за своими гражданами в Китай

© AP Photo / Achmad IbrahimЛюди в защитных масках в очереди в аэропорту
Люди в защитных масках в очереди в аэропорту - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские самолеты заберут наших граждан в ближайшие дни, отмечают в посольстве Казахстана в Китае

АЛМАТЫ, 5 фев — Sputnik. Посольство Казахстана в Китае прорабатывает вопрос об организации дополнительных рейсов из Пекина и Шанхая, чтобы эвакуировать наших граждан в связи со вспышкой коронавируса. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Отмечается, что казахстанцев вывезут из Китая за счет государства.

"В настоящее время мы прорабатываем вопрос организации специальных авиарейсов из Пекина и Шанхая за счет государства для вашей эвакуации в Казахстан в ближайшие дни", - говорится в заявлении посольства Казахстана в Китае.

Россия эвакуировала из Уханя более 100 человек, среди них может быть казахстанец

"Информация о дате, времени и другие детали авиарейса будут представлены вам на контакты, указанные в ваших заявках, дополнительно", - говорится в обращении посольства к казахстанцам, подавшим заявления о содействии в выезде из КНР.

"Следите за информацией и объявлениями, которые размещаются на сайте и официальной странице посольства в WeChat", - порекомендовали в посольстве.

Кроме того, казахстанцев, находящихся в Китае, призвали соблюдать необходимые меры по профилактике заболевания.

У эвакуированных из Уханя в Казахстан граждан и иностранцев нет коронавируса - Минздрав

Казахстан вывез из Уханя 80 студентов

Казахстан вывез из Уханя 83 своих гражданина, из них 80 - студенты. Также власти эвакуировали из Уханя 24 иностранца – 18 граждан Кыргызстана, пять граждан Беларуси и одного гражданина Армении. Кыргызстанцев отправили спецбортом в Бишкек.

На 4 февраля в Казахстане госпитализированы и изолированы в отдельные боксы 94 человека с температурой и признаками ОРВИ, из них выписан 61, в стационарах под медицинским наблюдением остаются 33 человека. Заболевших коронавирусом в Казахстане на сегодня нет, сообщает министерство здравоохранения.

Коронавирус: новые данные по заболевшим и выздоровевшим

Эпидемия нетипичной пневмонии в Китае

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане, расположенном в центральной части страны в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус 2019-nCoV. Число заразившихся коронавирусом в Китае уже превысило 24,3 тысячи человек, скончались 490, выздоровели 892.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

По поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в КНР доставлена гуманитарная помощь в виде медицинских изделий в объеме 13,6 тонны.

Лента новостей
0