Ограничить детям доступ в интернет и пользование гаджетами предлагают в Казахстане

CC0 / / Дети смотрят в экран монитора компьютера, иллюстративное фото
Дети смотрят в экран монитора компьютера, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский депутат указала на опасности долгого времяпрепровождения в Сети для детского здоровья, сославшись на мировую практику

НУР-СУЛТАН, 5 фев — Sputnik. Ограничить время доступа к онлайн-играм детям до 16 лет и запретить использование смартфонов, планшетов во время учебы в школе предложила депутат мажилиса Майра Айсина, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам парламентария, растущая зависимость от смартфонов, планшетов и другой цифровой техники ведет к тому, что дети не могут самостоятельно ограничивать время нахождения в Сети. При этом долгое времяпрепровождение в интернете ведет к изменениям, схожим с изменениями после черепно-мозговой травмы и ранней стадии деменции.

Как родители воспитывают интернет-зависимых детей

Депутат подчеркнула, что фильтрация информации для несовершеннолетних введена в Германии, Франции и во многих других странах, в том числе в странах постсоветского пространства.

"Считаем, что во избежание формирования социально искаженных ориентаций у детей данный вопрос требует и от наших заинтересованных министерств и ведомств всестороннего анализа текущей ситуации, эффективной и действенной реализации закона "О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью и развитию", - заявила мажилисвумен.

Майра Айсина предложила правительству принять дополнительные системные меры, направленные на обеспечение максимальной безопасности детей в интернете и фильтрацию информации.

Нужен ли школьнику телефон, и какой гаджет выбрать для первоклассника

"Изучить такие возможности, как ограничение времени доступа к онлайн-играм в будние и выходные дни детям до 16 лет посредством идентификации пользователей на игровых платформах, запрещение в интернет-кафе в будние дни для детей доступа в Сеть для видеоигр, запрещение использования смартфонов и планшетов во время учебы в школе", - добавила она.

Парламентарий отметила, что реализация программы для мониторинга и статистики сайтов позволит казахстанским родителям жестче контролировать доступ детей к нежелательному контенту.

Без гаджетов и интернета: как проводили лето дети в СССР

Лента новостей
0