Свыше сотни казахстанцев находятся в зонах вооруженного конфликта – КНБ

© AP Photo / Hani MohammedАрхивное фото людей с автоматами
Архивное фото людей с автоматами - Sputnik Казахстан
Подписаться
Граждане Казахстана продолжают находится в горячих точках. По данным КНБ, за три этапа спецоперации "Жусан" в Казахстан удалось вернуть более 400 детей

НУР-СУЛТАН, 6 фев — Sputnik. Более ста казахстанцев находятся в зонах конфликта, в том числе Сирии и Ираке, сообщил заместитель председателя Комитета национальной безопасности Нургали Билисбеков.

"Более ста граждан в зоне конфликта, в основном в Сирии. Остается 36 мужчин, порядка 80 женщин, а по детям не могу сказать. Это Сирия, Ирак, Афганистан, в общей сложности за рубежом", - сказал Билисбеков в кулуарах сената.

Бабушка рассказала о встрече с освобожденным из Ирака внуком

Все этапы спецоперации "Жусан" завершены, отметил он.

"Мы завершили все этапы "Жусана". Вы знаете, что мы 14 детей из Ирака вывезли. Больше практически пока не планируется, потому что мы проводим соответствующую работу по нашим гражданам, которые в зонах конфликта продолжают находиться, но пока полной информации по ним нет", - добавил Билисбеков.

Как живут дети, вернувшиеся из Сирии в Казахстан

В настоящее время идет предварительная, подготовительная работа, проводятся консультации с коллегами, отметил он.

За три этапа спецоперации "Жусан" в Казахстан вернулись более 400 детей, которые прошли курс реабилитации в специальном центре в Мангистауской области.

В 2019 году, по данным Комитета национальной безопасности Казахстана, из Сирии и Ирака были возвращены 277 взрослых и 547 детей.

Казахстанец рассказал, как боевики расстреляли его друзей в Сирии

Возвращение 14 детей из Ирака

В результате гуманитарной акции 27 ноября по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева из Ирака в Казахстан были эвакуированы 14 казахстанских детей - восемь девочек и шесть мальчиков.

Все они находились в иракской тюрьме со своими матерями, отбывающими наказание за причастность к террористической деятельности. Только двое из прибывших детей родились в Казахстане, остальные родились на территории Ирака. Самому старшему мальчику 13 лет. Самой младшей девочке - год и 10 месяцев.

Лента новостей
0