Президент Казахстана призвал чиновников заняться волонтерством

© Sputnik / Владислав ВодневПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии фронт-офиса волонтеров Birgemiz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на открытии фронт-офиса волонтеров Birgemiz - Sputnik Казахстан
Подписаться
Волонтерская деятельность должна стать частью работы госслужащих, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

НУР-СУЛТАН, 12 фев – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал старт работе фронт-офиса волонтеров Birgemiz. В своей речи он отметил важность волонтерской деятельности не только среди добровольцев, но и среди высокопоставленных лиц.

Токаев стал почетным послом движения волонтеров в Казахстане

Все запланированные в рамках Года волонтера проекты необходимо реализовать в тесном взаимодействии с госорганами и бизнесом, подчеркнул Токаев.

© Sputnik / Владислав ВодневЗапуск республиканского фронт-офиса волонтеров Birgemiz прошел в среду в Нур-Султане
Президент Казахстана призвал чиновников заняться волонтерством - Sputnik Казахстан
Запуск республиканского фронт-офиса волонтеров Birgemiz прошел в среду в Нур-Султане

"Считаю, что повестка этого года даст серьезный импульс развитию корпоративного волонтерства. Призываю предпринимателей принять активное участие в реализации мероприятий Года волонтера. Важную роль должны играть исполнительные органы, которым необходимо задавать тон в продвижении волонтерских инициатив и создавать все условия для активистов. Считайте, что только что дал поручение руководителям всех исполнительных органов", - заявил президент.

Законопроект "О волонтерстве" разработают до конца года в Казахстане

Пример активной работы в этом направлении, по его словам, стоит показать госслужащим, работникам национальных компаний и коммунальным предприятиям.

"Несколько часов в рамках рабочей недели важно посвящать безвозмездной помощи обществу в разных сферах. Волонтерская деятельность должна стать частью рабочей культуры государственных и частных компаний для создания социальных лифтов, что крайне важно", - сказал Токаев.

В Казахстане, как отметил президент, в рамках Года волонтера необходимо сформировать культуру взаимопомощи друг другу. Именно для этого в Нур-Султане открыли республиканский фронт-офис по координации и мониторингу волонтерских программ и проектов. Аналогичные центры созданы во всех регионах страны. Любой желающий сможет обратиться туда для реализации своей идеи или конкретного волонтерского проекта.

Лента новостей
0