Эвакуированных 11 февраля из Китая казахстанцев уже выписывают

© Sputnik / Владислав ВодневДевушка в маске
Девушка в маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Все 217 эвакуированных казахстанцев трое суток находились под наблюдением медиков. Симптомов ОРВИ или других заболеваний ни у кого не обнаружено

НУР-СУЛТАН, 13 фев — Sputnik. Казахстанцев, эвакуированных из Китая 11 февраля текущего года, обследовали и готовят к выписке. Состояние здоровья у всех удовлетворительное, заявил официальный представитель министерства здравоохранения Казахстана Диас Ахметшарип.

"217 казахстанцев, эвакуированных 11 февраля из 36 городов Китая, выписываются прямо сейчас, после трехдневного обследования. Состояние у всех удовлетворительное. Все анализы отрицательные", - заявил он на брифинге.

Он также добавил, что уже 16 февраля закончится карантин у казахстанских студентов, эвакуированных из зараженного Уханя.

Число заболевших коронавирусом превысило 60 тысяч человек в 175 странах

Несколько из них встретятся с представителями СМИ и подробнее расскажут о карантине.

Как себя чувствуют прибывшие из Китая казахстанцы и иностранцы

Прибывшие из Китая в период с 6 января граждане Казахстана находятся под присмотром врачей.

По словам представителя Минздрава, местные медицинские организации продолжают мониторить состояние здоровья прибывших из Китая граждан по месту проживания.

"Всего взяты на мониторинг 24 154 человека. Охвачено 23 235 человек, сняты с мониторинга 15 878 человек. Остаются под медицинским наблюдением 8 276 человек, прибывшие за последние 14 дней, и 1 609 – это лица, которые контактировали с госпитализированными", - рассказал Диас Ахметшарип. Всего на 13 февраля госпитализирован 151 человек с температурой и ОРВИ. Из них выписаны 131, остаются в стационарах 20 пациентов. Состояние больных удовлетворительное.

Еще 211 граждан Казахстана и Кыргызстана эвакуировали из Китая в Алматы

Кроме того, из 83 эвакуированных ранее граждан Казахстана у 12 сохраняются симптомы ОРВИ легкой степени.

Состояние эвакуированных из города Ухань граждан Беларуси (пять человек) и Армении (один человек) – удовлетворительное, отметил представитель ведомства.

Состояние эвакуированных из Уханя граждан Казахстана, которые находятся в Тюмени (три человека) и в Ташкенте (пять человек), также удовлетворительное.

Лента новостей
0