Казахстанка рассказала о круизном лайнере, который закрыт на карантин в Японии

© REUTERS / KIM KYUNG-HOONЧисло заболевших коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess выросло до 20
Число заболевших коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess выросло до 20 - Sputnik Казахстан
Подписаться
На корабле, который закрыт на карантин, сейчас находятся четыре казахстанца. Жительница Акколя путешествовала на лайнере в ноябре, у нее остались хорошие впечатления об отдыхе и экипаже

НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Казахстанка рассказала о круизном лайнере Diamond Princess, который из-за коронавируса поместили на карантин в японском порту.

Зента Цой из Акколя (город в Акмолинской области) путешествовала на судне в ноябре. На корабле соблюдались все санитарные нормы, пассажирам перед посадкой в обязательном порядке предоставляли дезинфицирующие салфетки, поделилась она с корреспондентом Sputnik Казахстан.

Гигиена на корабле

Педагог Зента Цой всегда мечтала побывать в Стране восходящего солнца. Прошлой осенью ей посчастливилось попасть на круизное судно Diamond Princess, которое в основном курсирует по Азии.

"Мы останавливались в Токио, других японских городах, например, в Йокогаме (сейчас лайнер закрыли у порта на карантин – Sputnik), а также на Тайване. На корабле у нас был отдых премиум класса: все удобства для комфортного времяпровождения", - рассказала Цой.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🎼Зента Цой🎹 (@tsoy_zenta)

В каюте она жила с приятельницей, на лайнере были еще мама с дочерью из Нур-Султана, продолжила она. Путешествие на лайнере продолжалось неделю.

Экипаж, со слов собеседницы, ответственно подходил к мерам гигиенической и санитарной безопасности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🎼Зента Цой🎹 (@tsoy_zenta)

"Честно признаюсь, мы даже не замечали, когда успевали убирать, менять полотенца, принадлежности. Везде стояли антисептические средства. Если мы останавливались и выходили в какой-то город, то перед тем, как снова пустить нас на корабль, нам предоставляли дезинфицирующие салфетки", - отметила Цой.

Казахстан не сможет справиться с коронавирусом, считает госсекретарь США

Шесть тысяч долларов за отдых премиум класса

Для некоторых туристов вояж – удовольствие дорогое, отметила собеседница. Девушки из Бразилии, с которыми она познакомилась во время плавания, отдали за круиз четыре тысячи евро.

"Из Хабаровска девочки заплатили где-то шесть тысяч долларов, японцы – примерно 2-3 тысячи долларов. У меня была бесплатная поездка, за счет международного круизного клуба", - продолжила женщина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🎼Зента Цой🎹 (@tsoy_zenta)

 

На судне есть медицинский центр, театр, несколько ресторанов, бассейн, рассказала Зента. Порадовал ее и широкий выбор блюд: предоставлялось как азиатское, так и европейское меню. В ресторане был сотрудник, который в вежливой форме напоминал посетителям, что надо помыть руки, добавила она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🎼Зента Цой🎹 (@tsoy_zenta)

"Новости о коронавирусе на судне, конечно, меня ужаснули. Мы приехали домой раньше, слава богу. Я с сочувствием отношусь к тем, кто сейчас находится там на карантине. Желаю, чтобы ситуация нормализовалась как можно скорее", - сказала казахстанка.

Первый свой круиз Diamond Princess, или "Бриллиантовая принцесса", совершила в 2004 году. Турфирмы завлекают путешественников описанием атриума как "произведение искусства в стиле модерн из стекла и латуни", прогулочной обзорной галереей над океаном и разнообразными развлечениями.

Врач-казашка станцевала "Кара жорга" и подбодрила пациентов в Ухане

Карантин и бриллиантовая принцесса

Сегодня внимание мира к лайнеру приковано из-за вспышки коронавируса. "Принцесса" отправилась в круиз из Йокогамы 20 января и вернулась третьего февраля. Выяснилось, что один из пассажиров – 80-летний житель Гонконга, заражен новым типом коронавируса. Сегодня на борту – свыше 200 заразившихся, все они изолированы.

Стало известно, что на корабле четыре гражданина Казахстана. Их состояние удовлетворительное, рассказали в Минздраве республики.

Министерство здравоохранения Японии потребовало оставить лайнер на 14-дневный карантин – до 19 февраля.

Врач лайнера Грант Тарлинг (Dr. Grant Tarling) сообщил, что во все кабины по возможности поступает свежий воздух и извинился за задержку уборки в каютах.

"Нас предупредили, что карантин до 19 февраля. Мы обещаем продолжить поддерживать наших гостей и команду. Мы сделаем все, чтобы все оставались в безопасности", - сказал он.

Всего заложниками ситуации стали 2 666 туристов и 1045 членов экипажа.

Лента новостей
0