Уроженец России "воскрес" в Казахстане

© Photo : Gerd AltmannМужчина на фоне окна
Мужчина на фоне окна - Sputnik Казахстан
Подписаться
Россиянина, который потерял свои документы 25 лет назад и многие годы провел в трудовом рабстве в Караганде, на родине признали умершим

НУР-СУЛТАН, 15 фев — Sputnik. Уроженец России, которого на родине признали умершим, пытается восстановить документы в Казахстане. Мужчина по имени Салават многие годы был в рабстве в Караганде, пас скот и делал работу по дому за еду и ночлег.

Салават рассказал, что в 1995 году потерял свой советский паспорт в Алматы. Общественный фонд "Кайсар" в 2017 году обратился в посольство России в Казахстане и рассказал о судьбе мужчины.

"На запрос, направленный по его предполагаемому месту проживания в России (Свердловская область), ранее был получен ответ, что данный гражданин Российской Федерации был в судебном порядке признан умершим еще в 2003 году. Благодаря предпринятым на основании рекомендации посольства действиям, это постановление было отменено судом в конце 2019 года", - сообщили в посольстве России в Казахстане.

В декабре прошлого года дипломаты направили запрос в управление по вопросам миграции главного управления министерства внутренних дел России по Свердловской области.

Посольство просит провести положенную в таких случаях процедуру опознания, после которой Салавату могут оформить загранпаспорт для возвращения в Россию.

"Решение о выдаче общегражданского загранпаспорта Салавату А. будет принято после получения ответа от миграционных органов Свердловской области", - пояснили в посольстве.

Казахстанок освободили из сексуального рабства в Бахрейне

Судьба Салавата

Уроженец России попал в трудовое рабство в Караганде 15 лет назад. Освободиться ему удалось только после смерти "хозяина", на которого он работал за еду и место, где можно переночевать.

Мужчина живет в специальном приюте и перебивается случайными заработками. Он хочет восстановить документы и вернуться в Россию.

"Меня похоронили": россиянин 15 лет провел в рабстве в Караганде

Лента новостей
0