В Казахстане отменят бумажные зачетки

CC0 / / Студент, учеба
Студент, учеба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Отказ от привычных зачетных книжек в бумажном виде должен значительно упростить процесс получения баллов, которые давно уже выставляются в электронном журнале, отметили в Минобразования

НУР-СУЛТАН, 16 фев — Sputnik. Бумажные зачетные книжки для студентов вузов отменят в Казахстане, сообщает министерство образования и науки Казахстана.

В Казахстане хотят сократить число педвузов

Указ об упразднении зачеток для студентов, магистрантов и докторантов уже разработали в министерстве. Отмена должна значительно упростить процедуру получения баллов и минимизировать бюрократию, сообщила пресс-служба министерства образования и науки.

"В казахстанских вузах история учебных достижений студентов, магистрантов и докторантов уже давно ведется в информационной системе в транскрипте. Транскрипт, отражающий успеваемость, выдается по запросу студента за любой период его обучения", - говорится в сообщении Минобразования.

Теперь свыше 604 тысячам студентов, 35 690 магистрантам и 6 363 докторантам больше придется носить с собой привычные зачетки.

Какую стипендию должны получать казахстанские студенты в 2020 году

В профильном ведомстве отметили, что в среднем одна зачетная книжка в Казахстане стоит около 380 тенге. В целом, вся система образования в век цифровизации постепенно переходит в онлайн-формат.

Лента новостей
0