Радиоактивные отходы захоронят на территории бывшего Семипалатинского полигона

© Photo : официальный аккаунт министра в TwitterГлава Минэкологии подписывает меморандум с "Казатомпромом"
Глава Минэкологии подписывает меморандум с Казатомпромом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Воздействие радиоактивных отходов на окружающую среду и население региона будет исключено, заверили в Минэкологии

НУР-СУЛТАН, 17 фев — Sputnik. Проект по захоронению твердых радиоактивных отходов реализуют в Казахстане.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и национальная атомная компания "Казатомпром" заключили меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

"Будет реализован проект по захоронению твердых радиоактивных отходов акционерного общества "Ульбинский металлургический завод" на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона", - написал министр.

​​Это максимально исключит какие-либо воздействия радиоактивных отходов на окружающую среду и население региона, считает министр.

С его слов, будет проведен технический аудит на предприятиях компании для дальнейшего внедрения наилучших доступных технологий.

Штрафы за вредные выбросы в Казахстане могут увеличить до 20 раз

"Отрадно, что компания нацелена на внедрение современных технологий в производстве, позволяющих минимизировать вред окружающей среде до принятия соответствующих законодательных норм, прописанных в новом проекте Экологического кодекса", - добавил Мирзагалиев.

После принятия Экологического кодекса более 2,2 тысячи предприятий пройдут техаудит и должны будут внедрить наилучшие доступные технологии, заключил он.

Проект новой редакции Экологического кодекса разработан по поручению президента Касым-Жомарта Токаева с учетом опыта стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), казахстанской общественности и бизнеса.

Крупные предприятия Казахстана будут устранять экологический ущерб

Среди основных принципов Экологического кодекса — новые подходы оценки воздействия на окружающую среду, внедрение наилучших доступных технологий и экономические меры стимулирования, направление платы за эмиссии на экологические мероприятия и другое.

"Казатомпром" - национальный оператор Республики Казахстан по импорту–экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций.

Лента новостей
0