Казахстанцы застряли на лайнере с зараженными коронавирусом: что о них известно

© REUTERS / ATHIT PERAWONGMETHAПассажиры машут с круизного лайнера Diamond Princess в Иокогаме
Пассажиры машут с круизного лайнера Diamond Princess в Иокогаме - Sputnik Казахстан
Подписаться
Застрявшие на круизном лайнере близ берегов Японии казахстанцы еще не сдавали анализы на коронавирус

НУР-СУЛТАН, 17 фев – Sputnik. Казахстанцы, застрявшие на круизном лайнере Diamond Princess у берегов Японии, еще не сдавали анализы на коронавирус. Об этом на брифинге сообщила ведущий инфекционист Казахстана, профессор Динагуль Баешева.

"Там находятся четыре наших казахстанца. Министерство здравоохранения Казахстана поддерживает с ними постоянную связь, состояние здоровья у них у всех удовлетворительное. Скоро они сдадут анализы", - рассказала Динагуль Баешева.

Она отметила, что в настоящее время ведутся переговоры об их эвакуации. Эти вопросы решает министерство иностранных дел Казахстана.

"На сегодняшний день все у них в порядке. Анализы на днях будут сдавать, карантин завершается, а последующие действия будут оговариваться", - заверила инфекционист.

Казахстанка рассказала о круизном лайнере, на котором бушует коронавирус

Как известно, карантин на круизном лайнере должен завершиться уже 19 февраля. На вопрос о том, почему казахстанцы до сих пор не сдали анализы на коронавирус, Динагуль Баешева ответила, что согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, "обследовать надо только подозрительных".

"Контактных обследовать не надо, надо обследовать только подозрительных. А что значит подозрительный случай? Подозрительный случай, если вы имеете клинику ОРВИ, то есть высокая температура, кашель, насморк, боль в суставах, в теле – это подозрительный случай. У таких людей берут анализы сразу, потому что подозревают", - ответила инфекционист.

Врач-казашка развеселила танцами пациентов в Ухане

Еще одной причиной для обследования является контакт здоровых людей с зараженными и медиками, которые их лечили.

"Это мы в Казахстане, сколько привезли своих, мы взяли у них сразу анализы. То есть мы, так скажем, идем впереди, нас безопасность населения очень волнует. Поэтому, естественно, мы и у своих взяли анализы", - добавила врач.

Находящимся на лайнере гражданам Казахстана, по ее словам, приходится тяжело, потому что они находятся в замкнутом пространстве. Пассажиры находятся на постоянной связи с представителями Минздрава.

Что случилось на круизном лайнере

В начале февраля стало известно, что на круизном лайнере Diamond Princess, вставшего на рейд у японского порта Йокогама, находится пассажир, зараженный новым типом коронавируса. Это был 80-летний житель Гонконга, который там же успел сойти на берег. Позднее выяснилось, что еще несколько пассажиров заразились вирусом. Всего на борту лайнера находится 3 700 человек.

Общее число зараженных среди пассажиров и членов экипажа судна выросло до 454. В настоящий момент на борту находятся около 3,4 тысячи человек.

Среди тех, кто заразился коронавирусом, свыше 40 гражданина США. Их направят на лечение в японские медучреждения.

Кроме того, об эвакуации своих граждан заявили Южная Корея, Гонконг, Греция и Канада. 14 февраля с лайнера были вывезены около 10 пассажиров старше 80 лет, у которых не подтвердился коронавирус.

Лента новостей
0