В Шымкенте следователь осужден за прекращение дела по изнасилованию

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Согласно статистике антикоррупционных служб, сотрудники органов внутренних дел наиболее подвержены взяточничеству

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. Антикоррупционной службой за неделю было зарегистрировано более 120 досудебных расследований, большинство из которых по фактам взяточничества – 24%, хищения – 17% и мошенничества порядка 13%, сообщил старший следователь первого департамента Агентства по противодействию коррупции, Данияр Бигайдаров.

Экс-акима района Нур-Султана суд оштрафовал за взятку айфоном

"Состоялось порядка десяти приговоров по которым осужден ряд сотрудников госорганов, совершивших коррупционные и должностные преступления, трое из которых - сотрудники органов внутренних дел", – указал спикер.

Наиболее подверженными коррупции по статистике оказались сотрудники органы внутренних дел, подчеркнул Бигайдаров.

Взятка от насильника

В качестве примера он рассказал, что следователь Абайского района департамента полиции Шымкента и адвокат осуждены за коррупцию.

В ноябре 2019 года антикоррупционной службой по Шымкенту направлено в суд уголовное дело в отношении следователя Абайского районного управления полиции департамента полиции Шымкента Т. И. и адвоката Шымкентской коллегии адвокатов Е. Н. по фактам взяточничества.

"Следователь подозревался в получении взятки через адвоката в общей сумме 440 тысяч тенге (1 200 долларов) за прекращение уголовного дела по факту изнасилования", - рассказал Бигайдаров.

В каких ведомствах чаще всего берут взятки в Казахстане

В четверг, 13 февраля, года приговором Абайского районного суда Шымкента следователь приговорен к наказанию в виде штрафа в сумме 13,2 миллиона тенге (35 тысяч долларов), с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Этим же судом адвокат признан виновным в посредничестве и осужден к штрафу в сумме 4,4 миллиона тенге (11,7 тысячи долларов) с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Экс-сотрудник Минэкологии приговорен к тюремному сроку за взятку

Напомним, в Казахстане ужесточили законодательство в части преступлений, связанных с изнасилованиями – теперь это тяжкое преступление, по которому невозможно примирение сторон.

"Не нашел состава преступления" за взятку

Антикоррупционной службой по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование в отношении подполковника полиции, занимавшего должность старшего следователя по особо важным делам департамента полиции области.

"Последний подозревается в получении взятки в размере 2 миллионов тенге (5,3 тысячи долларов) от одного из участников уголовного процесса за прекращение уголовного дела, находящегося в его производстве. Фактически уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления еще 8 февраля 2020 года", - отметил Бигайдаров.

Сколько заработали казахстанцы на сообщениях о взятках

В связи с полным признанием вины Антикоррупционной службой планируется завершить досудебное расследование и направить дело в суд в ускоренном порядке. Окончательное решение будет принято судом.

Лента новостей
0