Студенты медвуза Семея шестой год без общежития: названа причина долгостроя

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтудентка в библиотеке
Студентка в библиотеке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Строительство общежития для студентов медицинского вуза ведется шестой год - с 2014-го. В Минобразования рассказали, почему работы затянулись

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. Общежитие медицинского университета в Семее не могут достроить на протяжении шести лет. Об этом заявила вице-министр образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По данным вице-министра, строительство ведется с 2014 года. При этом практика последних лет показывает, что принцип полного целевого финансирования неэффективен из-за наличия коррупционных и процедурных рисков.

"Там тысяча мест стоят 3 миллиарда тенге (7,9 миллиона долларов). Администратором является министерство здравоохранения. Сейчас ведутся поиски инвесторов. Они уже все сроки просрочили", - сообщила вице-министр.

Бибигуль Асылова отметила, что государство выделило всю необходимую сумму на строительство общежития, однако деньги каждый год возвращались обратно в бюджет в виде неосвоенных средств.

В министерстве образования напомнили, что по новым требованиям руководители вузов обязаны обеспечить всех студентов местами в общежитиях - вне зависимости от того, на гранте обучается студент или на платной основе.

Почему вузы Алматы не могут обеспечить студентов общежитиями

Лента новостей
0