Минздрав может попросить еще денег из резерва правительства на борьбу с коронавирусом

© AFP 2024 / STRВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новые данные о ситуации с коронавирусом в Казахстане озвучил министр здравоохранения. В пунктах пропуска осмотрены почти 500 тысяч человек

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. Минздрав не исключает, что на борьбу с коронавирусом могут потребоваться дополнительные средства из резерва правительства Казахстана. Об этом заявил глава ведомства Елжан Биртанов.

"Сейчас с учетом новых мер потребность дополнительно возникает. Вполне возможно, мы будем рассматривать, инициировать вопрос о выделении дополнительных средств из резерва правительства", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

Ранее на борьбу с распространением коронавируса выделили чуть больше двух миллиардов тенге (5 миллионов долларов – Sputnik) из резерва правительства.

"(Деньги направлены на закуп) средств индивидуальной защиты, тепловизоров, диагностических материалов для того метода диагностики, который мы освоили, на лабораторное оборудование для тех центров, которые необходимо было обновить, чтобы мы могли тестирование проводить. Эвакуация граждан – это тоже затраты", - уточнил министр.

Сейчас, возможно, возникнут вопросы в отношении оплаты за карантин в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, продолжил он.

Глава Минздрава обратился к возмущенным жителям Зайсана

"Мы будем смотреть, поскольку у нас эти деньги не были зарезервированы. Понятно, никто не знал, что такая ситуация будет. Для этого резерв правительства и существует", - добавил Биртанов.

Коронавируса нет в Казахстане

В Минздраве озвучили обновленные данные по ситуации с коронавирусом. В пунктах пропуска осмотрено 488 854 человека, госпитализировано – 175, выписали 160, в стационарах остаются 15.

Взято на мониторинг 24 436 прибывших из Китая, большую часть с мониторинга сняли.

Лабораторно обследовано на коронавирус 286 человек с симптомами ОРВИ, прибывшие из КНР и контактные лица. Также обследован 521 человек, которых эвакуировали из Уханя и Пекина. Результаты – отрицательные.

Вспышка коронавируса в Китае

Массовое заболевание пневмонией, вызванной ранее неизвестным типом коронавируса, началось с крупного города Ухань (провинция Хубэй) в Китае.

Распространение заболевания началось с местного рынка морепродуктов. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Минздрав Казахстана запретил экспорт медицинских масок

По данным на 20 февраля, коронавирусом заразились 75 724 человека (почти все в Китае), 2 126 – скончались, свыше 16 тысяч выздоровели. Случаи коронавируса подтвердились в 27 странах.

Казахстан в начале февраля прекратил все виды пассажирского сообщения с Китаем для предотвращения проникновения заболевания на территорию республики. Также приостановлена выдача виз гражданам Китая.

Заболевание, вызываемое коронавирусом 2019-nCoV, получило официальное название COVID-19 (coronavirus disease 2019).

Лента новостей
0