Глава МВД рассказал, сколько казахстанцев доверяют полиции

© Sputnik / Владислав ВодневПолицейские, архивное фото
Полицейские, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев заявил, что в Казахстане наблюдается тренд по снижению преступности

НУР-СУЛТАН, 21 фев — Sputnik. В Казахстане лишь 38,3% казахстанцев старше 15-ти лет доверяют полиции. Об этом в сенате заявил министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Глава МВД проинформировал, что оценка эффективности деятельности полиции проводится по наиболее важным количественным и качественным критериям, которые основаны на правовой статистике и социальных исследованиях.

Полицейский три года насиловал подростка: озвучен приговор

С 13 мая по 22 июня 2019 года комитетом по статистике министерства национальной экономики проведено выборочное исследование "Уровень доверия населения к правоохранительным органам". Исследованием были охвачены респонденты в возрасте от 15 лет и старше (доля молодежи в возрасте 15-29 лет составила 17,9%) по всем регионам республики, как в городской, так и в сельской местности.

"Согласно опросу, с утверждением о том, что органам полиции можно доверять полностью, согласны 38,3% респондентов, частично согласны 51,2%", - сказал министр.

Он отметил, что по итогам прошлого года в Казахстане наблюдается тренд по снижению преступности на 17,5% (с 255,3 до 210,7 тысяч). Снизилось число уголовных правонарушений, совершенных в общественных местах (-14,4%), в том числе на улицах (-11,6%).

Депутат сената Владимир Волков, выступая на правчасе заявил, что МВД входит в пятерку самых коррумпированных госорганов республики.

Полицейский покончил с собой на севере Казахстана

"Следователи получали взятки за непривлечение к уголовной ответственности, участковые инспекторы за непривлечение к административной ответственности и послабление пробационного контроля ранее осужденных лиц, инспекторы дорожно-патрульной службы за увод от административной ответственности при нарушении правил дорожного движения", - сообщил сенатор, ссылаясь на данные Антикоррупционной службы.

Волков отметил, что коррупционные преступления в полиции характерны для всех регионов республики.

Наибольшее количество осужденных департамента полиции зафиксировано в Нур-Султане – 42 сотрудника, Алматы – 26, Шымкенте – 23 и Жамбылской области – 19 сотрудников внутренних дел.

Полицейские поплатятся за "рахметы" в регионах Казахстана

Вместе с тем, за последние три года, по данным антикоррупционщиков, сотрудниками органов внутренних дел совершено 1 846 преступлений, из них 1 051 преступление коррупционного характера. Всего привлечено к уголовной ответственности 1 066 сотрудников, из них 963 за коррупционные правонарушения, привлечено к административной ответственности 526 сотрудников МВД.

Лента новостей
0